Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число умерших от осложнений гриппа в Петербурге достигло 82 человек

За время эпидемии от осложнений гриппа умерли 82 петербуржца — это данные по летальности, уже подтвержденные лабораторно. Несмотря на то, что интенсивность заболеваемости гриппом и ОРВИ снижается, врачи предупреждают: к концу эпидемии часто увеличивается число тяжелых осложнений гриппа из-за того, что люди расслабляются и меньше внимания обращают на свое здоровье.

20 февраля 20162
Число умерших от осложнений гриппа в Петербурге достигло 82 человек
Источник:
clip.dn.ua

Как сообщили в комитете по здравоохранению, в связи с тем, что дети стали болеть намного реже, с 25 февраля детские поликлиники Петербурга переходят на обычный режим работы — возобновляются профилактические осмотры, диспансеризация, вакцинация. А у интернов и ординаторов из городских медицинских вузов, призванных комитетом по здравоохранению на помощь в период эпидемии, сегодня — последний рабочий день. После праздников врачи городских поликлиник будут принимать пациентов и справляться с вызовами на дом самостоятельно.

Как уже сообщал «Доктор Питер», интенсивность заболеваемости гриппом и ОРВИ снижается. Это не значит, что следует забыть о мерах профилактики, которые необходимо соблюдать во время эпидемии — грипп и ОРВИ по-прежнему циркулируют в городе. Поэтому врачи просят не пытаться лечиться самостоятельно, а при первых признаках гриппа обращаться к врачу. 

Городские власти пока не торопятся «сворачивать» дополнительные мощности в перепрофилированных больницах — отделения интенсивной терапии там держат в полной готовности к приему пациентов. В поликлиниках посещать врача пациенты пока должны  через отдельные входы. По итогам следующей недели будет принято решение о полном сворачивании коечного фонда для гриппующих в перепрофилированных отделениях многопрофильных больниц и об отказе от их изолированного приема в амбулаторных учреждениях. Однако если число заболевших не уменьшится, закрывать их будут позже. 

© ДокторПитер