Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На российском 3D-принтере впервые напечатали работающий орган

В «Сколково» напечатали на российском 3D-принтере работающий орган — щитовидную железу. Ее имплантировали лабораторной мыши — сейчас орган успешно работает и вырабатывает гормоны. К печати человеческих органов разработчики смогут приступить как минимум через 15 лет.

9 февраля 20161

Сегодня исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», вице-президент «Сколково» Кирилл Каем заявил о том, что в кластере научились печатать работающие органы. «Наш резидент - одна из пяти компаний в мире, которая научилась делать работающий биопринтер. Напечатала орган, пересадила мыши, у мыши щитовидная железа работает, выдает гормоны», - передает ТАСС слова Кирилла Каема.

По словам представителя «Сколово», компания-резидент ориентирована как на производство биопринтеров и их продажу, так и на дальнейшее развитие научной составляющей проекта. В перспективе печать органов, которые можно будет пересаживать человеку. В частности, речь идет не только о щитовидной железе, но также о почке и печени. Правда, эксперт отмечает, что проект достаточно трудоемкий, так как при печати каждого отдельного органа используются не только различные клетки, но и разные алгоритмы. «Пока все это лабораторный уровень, но это позволит и саму машину (биопринтер) развивать», - отметил исполнительный директор кластера биомедицинских технологий. Печатать человеческие органы разработчики смогут начать как минимум только через 15 лет.

Напомним, напечатать щитовидную железу на российском биопринтере ученые обещали в марте 2015 года.