Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российскую вакцину против Эболы представят в Женеве

Министр здравоохранения Вероника Скворцова представит разработанную в России вакцину против лихорадки Эбола на исполкоме ВОЗ в Женеве. Сегодня стало известно, что ВОЗ подтвердила новый случай заражения геморрагической лихорадкой в Сьерра-Леоне, хотя в конце прошлого года объявила Западную Африку свободной от Эболы.

15 января 2016

Сегодня глава Минздрава сообщила о том, что новая российская вакцина против вируса Эбола будет представлена на исполкоме Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который пройдет в Женеве в конце января. Также министр отметила, что не возражает против сравнения российской вакцины с зарубежным препаратом. 

- Если будет принято решение о том, чтобы мы включились в открытое сравнительное исследование и могли сопоставлять эффективность наших вакцин с эффективностью вакцин другой компании, мы тоже не будем против, - передает  слова Вероники Скворцовой.

Напомним, о регистрации лекарства от лихорадки Эбола сообщил 13 января президент Владимир Путин. Он сказал, что препарат показал более высокую эффективность, чем зарубежные аналоги. В тот же день сообщалось об успешном испытании в США новой универсальной вакцины от двух самых опасных штаммов вируса Эбола - «заирском» и «суданском».  

Как сообщают СМИ, себестомость одной дозы отечественной вакцины может составить 12-14 тысяч рублей. 

Несмотря на то, что в конце прошлого года ВОЗ объявила об окончании распространения лихорадки в Африке, сегодня средства массовой информации сообщают, что международная организация подтвердила новый случай заражения в Сьерра-Леоне.