Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Какой стеклоочиститель может навредить здоровью

    В Петербурге наконец установилась отрицательная температура, и Роспотребнадзор рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости. Некачественная продукция может нанести серьезный вред здоровью.

    30 декабря 20153

    Большинство зимних стеклоочистителей состоят из растворов спиртов с водой и моющими средствами, напомнили в Роспотребнадзоре. При этом обычно производители используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. Поэтому неприятно пахнущего очистителя в Роспотребнадзоре советуют не бояться.

    Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол), который с 2007 года добавлять в «незамерзайку» запрещено. Он дешевый, хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от пищевого спирта. При этом метанол - сильный яд, который опасен для нервной и сосудистой системы, зрительных нервов, сетчатки глаз. Он раздражает слизистые оболочки глаз и горла. Кроме того, метанол может вызвать острые отравления даже при вдыхании.

    Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь - 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами. Длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

    За тем, чтобы продукция с метиловым спиртом, не попала к покупателям, следит Роспотребнадзор. Однако чиновники просят автомобилистов внимательно читать этикетку «незамерзайки», которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

    © ДокторПитер