Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вживленные в мозг электроды помогут улучшить память

В США рассказали о промежуточных результатах эксперимента по вживлению электродов в мозг — представители Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) утверждают, что им удалось улучшить память участников опыта.

16 сентября 2015

Во время операции ученые имплантировали небольшие массивы электродов в области мозга, участвующие в формировании простых воспоминаний - событий, мест, объектов. Кроме того, электроды вживили в зоны мозга, участвующие в формировании пространственной памяти и навигации. В эксперименте участвовали несколько десятков человек, страдающих неврологическими расстройствами.

В итоге исследователи смогли не только записать и интерпретировать сигналы, в виде которых хранятся воспоминания в мозге, но и улучшить возможность пациентов запоминать целые списки объектов, пишет Business insider.

По мнению ученых, разработка поможет создать новый способ обучения людей — с помощью электродов в мозг будет направляться заданная информация. Метод также планируют использовать для восстановления памяти людей, страдающих от черепно-мозговой травмы.

 

© ДокторПитер