Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: Сон помогает вспомнить забытую информацию

Сон помогает нам вспомнить забытую в течение дня информацию и сохранить воспоминания. К таким выводам пришли в ходе своего исследования сотрудники Экстерского университета в Юго-Западной Англии.

27 июля 2015

Результаты исследования доказывают, что после сна мы с большей вероятностью вспомним те факты, которые не могли запомнить во время бодрствования. Участникам эксперимента называли выдуманные слова или отрывки из литературных произведений, а затем просили повторить их три раза — через несколько минут, после 12 часов бодрствования и после сна.  

В итоге оказалось, что сон почти вдвое увеличивал шансы на запоминание — испытуемые называли даже те слова, которые не могли вспомнить во время предыдущих тестов. Проводивший исследование психолог Николя Дюме объясняет это свойствами работы гиппокампа, который участвует в механизмах консолидации памяти. Во время сна он «распаковывает» закодированные эпизоды воспоминаний и многократно передает их в отделы, отвечающие за длительную память. Таким образом человек заново переживает основные события дня. 

© ДокторПитер