Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Центр экспертизы при Минздраве выдал липовые сертификаты на 39 тысяч детских вакцин

Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ оштрафован за незаконную выдачу сертификатов на партию детских вакцин против пневмонии и менингита, которые должны были поступить в медучреждения в рамках Национального календаря прививок. 

13 октября 20141
Центр экспертизы при Минздраве выдал липовые сертификаты на 39 тысяч детских вакцин
Источник:
фото с gmpnews.ru

Такое решение принял Арбитражный суд Москвы по итогам рассмотрения иска Федеральной службы по аккредитации. Поводом для обращения в суд стали результаты проверок, проведенных Росаккредитацией в отношении органа по сертификации - Научного центра экспертизы средств медицинского применения, который допустил грубые нарушения в процессе выдачи сертификата соответствия на партию вакцин против гемофильной инфекции (Haemophilus influenza типа b) объемом 39 тысяч упаковок. В частности, препарат, который должен был поступить в медицинские учреждения в рамках национального календаря профилактических прививок, не был проверен по таким показателям, как стерильность, токсичность, способность вызывать повышение температуры тела. Кроме того, в ходе сертификации не была установлена подлинность ряда компонентов вакцины и идущего в комплекте к ней раствора для инъекций.

 

(Зачем нужна прививка против гемофильной инфекции и в каком возрасте ее делают, узнайте здесь)

 

По результатам проведенных Росаккредитацией проверок, сертификат соответствия на препарат был отменен, а действие аккредитации Научного центра экспертизы средств медицинского применения приостановлено. Решением Арбитражного суда Москвы, вступившим в законную силу, на организацию был наложен также административный штраф в размере 400 тысяч рублей.

 

(Какие мифы о прививках не имеют ничего общего с реальностью, узнайте здесь)

 

Росаккредитация не впервые выявляет такие нарушения: в декабре минувшего года в ходе проверок были выявлены нарушения в процессе испытаний партии вакцин для профилактики вирусного гепатита B. Партия препарата, насчитывающая более 2 000 000 доз, также должна была использоваться при вакцинации населения в рамках национального календаря прививок. Однако в ходе проведения дополнительных испытаний лекарственного средства возникли сомнения в том, создает ли эта вакцина иммунитет к вирусу гепатита B. Министерство здравоохранения обратилось с запросом в Росаккредитацию, которая по результатам проверки подтвердила нарушения в работе испытательной лаборатории «ФАРМОБОРОНА» и органа по сертификации «Окружной центр качества». Действие аккредитации обеих организаций было приостановлено, а сертификат соответствия и протоколы испытаний на партию небезопасных вакцин признаны недействительными.

© ДокторПитер