Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: 9 тысяч петербуржцев ежедневно заболевают ОРВИ

В этом году сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе начался в последнюю неделю августа и продолжается по настоящее время. Вместе с тем  заболеваемость находится на неэпидемическом уровне, заявляют в Роспотребнадзоре. 

6 октября 2014
Роспотребнадзор: 9 тысяч петербуржцев ежедневно заболевают ОРВИ
Источник:
фото с donnamoderna.com

Ежедневно в Петербурге регистрируется до 9 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, однако эта цифра ниже дневного эпидпорога. Такие цифры назвала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Петербургу Анна Сталевская на заседании Чрезвычайной санитарно-противоэпидемиологической комиссии.

 

(Чем отличается грипп от ОРВИ, узнайте здесь)

 

По данным федерального Роспотребнадзора, в последнюю неделю сентября в Петербурге все же был превышен недельный порог заболеваемости гриппов и ОРВИ, но только среди детей 3-6 лет. Превышение в этой возрастной группе было зафиксировано лишь в десяти регионах России. 

 

(Почему петербургские врачи просят родителей не брать с собой в супермаркеты детей, читайте здесь)

 

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в России начало эпидемического подъема заболеваемости в текущем эпидсезоне можно ожидать в обычные сроки - со второй половины января 2015 года. Ожидается смешанная эпидемия умеренной интенсивности с циркуляцией вирусов подтипов A (H3N2, H1N1) и В. 

© ДокторПитер