Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВЦИОМ выяснил, как часто пьют россияне

Минздрав предполагает, что к 2020 году россияне будут употреблять меньше спиртного. В июньском докладе заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой сказано, что если в 2013 году на одного россиянина приходилось 12,5 литров спирта, то в 2020 году будет только 10 литров. Что и как пьют россияне сегодня, исследовал ВЦИОМ и опубликовал результаты своего исследования. 

11 сентября 20144
ВЦИОМ выяснил, как часто пьют россияне
Источник:
фото: Валентин Беликов/ДП

Самым популярным алкоголем у россиян оказалось пиво. При этом только 10% опрошенных сообщили, что пьют его еженедельно. Каждый пятый употребляет пенный напиток 1-2 раза в месяц, а 13% россиян позволяют себе выпить пиво реже одного раза в месяц. Более половины опрошенных (55%) сообщили, что вообще не употребляют этот алкогольный напиток.

 

(Какое место Россия занимает в рейтинге самых пьющих стран мира, узнайте здесь)

 

Судя по результатам опроса, только 3% россиян каждую неделю пьют крепкий алкоголь. Четверть россиян пьют его реже одного раза в месяц, а 12% - 1-2 раза в месяц. Остальные россияне вовсе воздерживаются от крепких напитков (58%). Вино и шампанское еженедельно пьет лишь 1% опрошенных. 8% россиян сказали, что пьют его 1-2 раза в месяц, а 32% могут выпить вина только в исключительных случаях.

 

(Сколько литров суррогатного алкоголя выпивает россиянин в год, читайте здесь)

 

Наименее употребляемыми напитками оказались алкогольные коктейли: 87% опрошенных не пьют их вовсе. 

 

В ходе исследования ВЦИОМ опросил 1600 человек в 130 населенных пунктах России.

 

(Сколько россиян ежегодно умирает от алкоголя, узнайте здесь)

© ДокторПитер