Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 разрушающие сердце пищевые привычки, о них надо забыть после 50 лет

Некоторые пищевые привычки могут сильно навредить вашей сердечно-сосудистой системе, особенно если в организме уже начались возрастные изменения.

21 февраля 202460
4 разрушающие сердце пищевые привычки, о них надо забыть после 50 лет | Источник: pexels.com
Источник:
pexels.com

Чем старше мы становимся, тем тщательнее нужно следить за своим здоровьем. С возрастом организму тяжелее справляться с нагрузками, иммунная система работает уже не так безупречно, замедляется метаболизм.

На протяжении всей жизни наши потребности меняются, на многое влияют возрастные изменения. Это касается и еды. За питанием нужно следить в любом возрасте, но не стоит забывать, что с годами могут обостриться некоторые хронические заболевания. Повлиять на это могут самые различные привычки, в том числе и пищевые. В самой большой опасности — сердце и сосуды. Именно они могут пострадать в первую очередь, напоминают британские кардиологи. Их цитирует издание «Eat This, Not That!».

Эксперты рассказали, от каких пищевых привычек вам точно стоит отказаться.

Увлекаться сладким

Добавленный сахар содержится во многих продуктах. Если вы думаете, что, отказавшись от шоколада и печенья, полностью исключите его из рациона, то вы глубоко заблуждаетесь. Сахар есть в хлопьях, быстро завариваемых кашах, кетчупе, хлебе и многих других продуктах, которые подверглись технологической обработке (поэтому всегда читайте состав на этикетке — в одном стаканчике йогурта может быть около 2 чайных ложек сахара).

Рацион с обилием сахара провоцирует образование холестериновых бляшек, болезни сердца, ожирение, ухудшает внешний вид, разрушает зубы. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует женщинам потреблять не более 6 чайных ложек добавленного сахара (около 100 ккал) в день, у мужчин максимально допустимая норма — 9 чайных ложек (около 150 ккал).

Ежедневно есть мясо

Мясо в рационе необходимо, однако утверждение, что его нужно есть каждый день, медики уже давно отнесли к мифам. Хотя мясо и является отличным источником белка, содержит незаменимые аминокислоты, витамины и минералы, в нем также много ненасыщенных жиров и холестерина. Обилие этого животного продукта в рационе повышает содержание «плохого» холестерина в крови, особенно если вы привыкли есть мясо в жареном виде.

Старайтесь варить или запекать мясо, заменять его на индейку или рыбу, а иногда и вовсе устраивать себе разгрузочные дни. Получить необходимый белок можно и из растительных продуктов.

Есть недостаточно клетчатки

От клетчатки во многом зависит наше самочувствие, поэтому поддерживать баланс этого компонента необходимо в любом возрасте. Клетчатку можно найти во фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах, орехах, семенах и бобовых. Она продлевает чувство сытости и может помочь снизить уровень холестерина в крови.

В рацион обязательно стоит включать еду, содержащую нерастворимые пищевые волокна, которые помогают работе ЖКТ, и растворимые пищевые волокна, которыми питаются полезные бактерии в кишечнике. Это поможет улучшить всасывание в организме полезных веществ, уменьшить воспаление и даже поднять настроение. Чтобы получить нужную дозу клетчатки, надо добавлять в меню ягоды, овсянку, яблоки, бобы или нут.

Злоупотреблять фастфудом

В идеале от такой еды стоит отказаться раз и навсегда или же постараться есть ее как можно реже. В гамбургерах и картошке фри много натрия, жиров и других вредных добавок. Они могут спровоцировать проблемы с давлением и различные болезни сердца.

Кроме того, растительные масла, которые обычно используются для жарки, могут быть очень вредны: неизвестно, сколько раз одно и то же масло разогревали, поджаривая очередную порцию фастфуда. Такой способ готовки в разы увеличивает калорийность блюда: иногда в одной порции может быть больше 1000 ккал.

Комментарии60
под именем
  • Можно есть всё что хочется есть, только по маленьким порциями и по чаще...
  • А есть кто за 80, ест все подряд?
  • От свинины, давление поднимается, от сало нет, предпочитаю индейка. Сладкое ну очень люблю, предпочтение отдаю Горькому шоколаду.
  • Что полезло, то и полезно
  • После 60 лет вообще нельзя есть!!! В гос думе так порешали !!!
  • Ешьте всё что хочется, там наверху не дадут вам икры и шоколада!!!!!
  • Попробовала убрать сладкое, стал падать уровень сахара в крови до обморока.
  • Адам и Ева ели яблоки и им хваталт всего, а мы уже разожрались, всём и всё мало грешной утробе не насытной, от сюда и болезни, чревоугодие грех
  • Мне 74 года, постоянно в одной море, ем все, больше всего нажимаю на свинину : пельмени, манты, просто жаренное. Ежедневно подключаю овощи, только привычные, фрукты. А вот деликатесы раз в месяц. Кушайте все, что выдерживает ваш желудок, к чему он привык, только в меру и начиная со второго завтрака.
  • Мне 57 лет, ем все , что хочется и когда хочется. Всю жизнь ем маленькие порции, просто так привыкла, никакого лишнего веса, зубы и волосы на месте ..чувствую себя отлично)))