Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 причины слышащим выучить базовые жесты глухонемых. Смотрите обучающее видео

23 сентября отмечается Международный день жестовых языков. Преподаватель русского жестового языка показала базовые жесты, которые полезно освоить и слышащим людям.

23 сентября 2026Обсудить
3 причины слышащим выучить базовые жесты глухонемых. Смотрите обучающее видео | Источник: Mandic/iStockphoto
Источник:

Mandic/iStockphoto

Когда мы приезжаем в другую страну, то, как правило, пытаемся запомнить хотя бы два-три базовых слова: «здравствуйте», «спасибо», «до свидания». А вот учить язык глухонемых многим кажется бесполезной затеей. Однако есть как минимум три причины, почему стоит освоить несколько основных жестов.

  1. Это развивает мозг. Изучение языка жестов формирует новые нейронные связи, повышает когнитивную гибкость, активирует оба полушария, улучшает пространственное мышление, память и внимание, повышает скорость реакции.

  2. Это быстрее, чем сказать словами. За время, потраченное на одно длинное слово, можно показать до пяти жестов.

  3. Это возможность говорить с глухими людьми, для которых жесты — не альтернатива, а единственная возможность общения. А так как язык жестов в значительной степени опирается на мимику и язык тела, он помогает стать гораздо более наблюдательным и выразительным в повседневном общении.

Кто придумал язык жестов

Язык жестов не универсален, в каждой стране жесты будут отличаться. Так, у русского жестового языка есть собственная лексика и свои грамматические особенности.

При этом человек, выучивший русский жестовый язык в Москве, не всегда без труда поймет носителя из Новосибирска или Петербурга. Причина в диалектах. Как показывают исследования, в московском и петербургском вариантах отличается каждый третий жест.

«Лингвисты сегодня говорят как минимум о трех крупных диалектах: петербургском, московском и сибирском. Но на самом деле их больше. В восьми городах, в которых проводились исследования, везде находили свои особенности», — рассказывает Пятому каналу преподаватель русского жестового языка Дарья Семенова.

Жестовые языки не были изобретены в какой-то конкретный момент. Они формировались естественным путем внутри сообществ глухих людей. Специальные знаки общения использовали и монахи, соблюдавшие обет молчания. Но те жесты не сравнятся с современными жестовыми языками.

Одним из первых сурдопедагогов стал испанский монах Педро Понсе де Леон, живший в XVI веке. Он обучал глухих детей из знатных семей, используя дактильную азбуку (пальцевый алфавит).

В 1755 году французский аббат Шарль-Мишель де л’Эпе открыл в Париже бесплатную школу для глухих. Жесты стали использоваться не только для бытового общения, но и в образовательном процессе. Именно европейская система обучения впоследствии повлияла на развитие жестовой коммуникации в других странах.

В России собственная система обучения глухих начала развиваться в XIX веке. В специализированных училищах использовались методы француза де л’Эпе. Поэтому у русского и французского жестовых языков одни корни, но сейчас это две абсолютно разные лингвистические системы.

Американский и британский жестовые языки также отличаются, хотя, казалось бы, жители этих стран говорят на английском. Так что знание американских жестов не означает, что вы поймете британцев.

Впрочем, для международного общения существует International Sign. Его используют на международных мероприятиях и встречах. Но единым мировым языком, которым могли бы пользоваться люди в повседневной жизни, эту систему не назовешь.

И все же есть некоторые базовые жесты, которые поймут в любом городе России. Они наверняка пригодятся вам в повседневной жизни. Ниже — обучающее видео, которое поможет их освоить.

«Глухой глухого всегда поймет, хотя нужно будет какое-то время на притирку жестов, потому что язык этот в основном образный. Люди, которые на нем общаются, мыслят особым образом, не так, как мы», — говорит переводчик русского жестового языка Ангелина Белостоцкая. Ангелина работает в Санкт-Петербургском театре глухих актрисой-диктором. А еще она помогает глухим мамам общаться с врачами на родах. Подробнее о профессии переводчика жестового языка читайте ЗДЕСЬ.