Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре предупредили о грозящей миру вспышке чумы

Глава ведомства Анна Попова объявила, что в мире стали чаще фиксировать зараженных чумой. Причина — резкое изменение климата.

11 октября 20214
В Роспотребнадзоре предупредили о возможной вспышке чумы
Источник:
pexels.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что количество случаев чумы в мире увеличивается. Вспышки происходят из-за изменения климата.

«Мы, конечно же, видим изменение границ очагов, например, чумы, связанное с потеплением, с изменением климата и с антропогенным воздействием на окружающую природную среду. Мы фиксируем увеличение случаев чумы в мире. Это тоже риски сегодняшнего дня», — сказала Попова журналистам. Ее цитируют РИА Новости.

Анна Попова также добавила, что экстренное реагирование на такие случаи на сегодняшний день становится очень важным моментом.

Справка

Бубонная чума — бактериальное заболевание, распространяемое паразитами через диких грызунов, в частности сурков. Чума передается от заболевшего животного к человеку, в том числе при употреблении зараженного мяса. Относится к особо опасным инфекциям. Осложнения могут быть самыми разнообразными: пневмония, нарушения свертываемости крови, гангрена, сепсис, резкое снижение иммунитета и т.д.

В начале октября стало известно, что 11 регионов России находятся под угрозой вспышки африканской чумы свиней. Как сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), высока вероятность возникновения очагов заболевания в следующих областях:

  • Амурской;

  • Белгородской;

  • Нижегородской;

  • Псковской;

  • Самарской;

  • Саратовской;

  • Свердловской;

  • Ярославской;

  • Саратовской;

  • Свердловской.

Кроме того, под угрозой оказались Хабаровский и Приморский края,  Еврейская автономная область. Региональным властям рекомендовано обеспечить проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий для предотвращения распространения заболевания.

В последние годы резкие погодные изменения фиксируют по всему миру, этот факт подтверждают и ученые. Цифры удручающие: 9,43 процента смертей в разных странах ежегодно происходят из-за жары или холода. Смертность от холода за последнее десятилетие уменьшилась, однако эксперты отмечают рост смертей от зноя. И с каждым годом их становится все больше. Это выяснили в ходе масштабного эксперимента о влиянии климата на здоровье, который охватил весь мир.