Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Конго вспышка бубонной чумы. Умер 31 человек, больше полутысячи заражены

О вспышке бубонной чумы в Демократической Республике Конго сообщили местные власти. За последние три месяца заразились 520 человек, 31 пациент погиб.

19 февраля 2021
В Конго вспышка бубонной чумы. Умер 31 человек, больше полутысячи заражены
Источник:
pixabay.com

"В настоящее время у нас выявлено 520 случаев чумы, 31 человек скончался от заболевания, - заявил министр здравоохранения правительства провинции Итури Патрик Карамура. - В основном, это случаи бубонной чумы, которая вновь появилась в регионе. Также выявлены пять случаев легочной чумы", - сообщает в эту пятницу агентство Agence France-Presse со ссылкой на местные власти.

Вспышка была зафиксирована на северо-востоке Конго. Для этих районов чума является эндемичным заболеванием, характерным для определённой местности. Оно может развиваться у растений, животных и человека (прим. ред.).

Справка:

Чума – очень заразное острое инфекционное заболевание. Протекает она очень тяжело, с лихорадкой, с поражением лимфоузлов, легких и других органов. Часто приводит к летальному исходу. Оно начинается внезапно с головной боли, озноба, повышения температуры до 39-40°. Пациент испытывает сильную слабость, разбитость. При этом он беспокоен и суетлив, глаза его лихорадочно блестят, лицо красное. Через некоторое время у страдающего начинаются галлюцинации, бред, бессонница, его речь становится невнятной. Развивается атаксия (нарушение координации движений). Пульс достигает 120-160 ударов в минуту, давление снижено, на коже появляется сыпь. Это общие симптомы. Но существует еще деление чумы на бубонную, легочную и септическую форму. И их проявления несколько различаются. Подробнее о заболевании можно прочитать здесь.

Ранее стало известно, что в Танзании, куда после закрытия границ массово полетели российские туристы, зафиксирована вспышка неизвестной болезни. Она поражает желудок и печень, пострадавшие жалуются на сильную тошноту и рвоту с примесью крови. 15 человек умерли, 50 увезли в больницы. Роспотребнадзор заявил, что на территории РФ новой болезни пока нет.