Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Депздраве объяснили, как будут прослушивать врачей и пациентов в поликлиниках Москвы

Прокуратуру Москвы попросили проверить приказ Депздрава о «прослушке» в кабинетах врачей поликлиник. В Сети уже появилась и петиция против нововведения. Чиновники же уверяют, что все записи будут обезличены.

15 января 2024
В Депздраве объяснили, как будут прослушивать врачей и пациентов в поликлиниках Москвы
Источник:

iStockphoto

В прокуратуру Москвы направлено обращение с просьбой проверить приказ столичного Депздрава о ведении аудиозаписей приемов в кабинетах врачей городских поликлиник. Есть мнение, что подобные действия могут нарушать закон о врачебной тайне. Так считает депутат Мосгордумы Максим Круглов.

«Эксперимент, а по сути тайную прослушку пациентов, чиновники признали успешным. Как будет соблюдаться принцип врачебной тайны при внедрении аудиозаписи? Как будут сохраняться данные о личной жизни граждан, собранные без их ведома? Как будет соблюдаться принцип врачебной тайны при внедрении аудиозаписи? Требую обратить внимание на беззаконность этих мер и отменить приказ», — сказал депутат.

<p>Максим Круглов, депутат </p>

Сначала светофоры-шпионы, теперь «жучки» в медицинских кабинетах. Вместе с московской системой распознавания лиц мы получаем такое внедрение самых смелых фантазий из антиутопических романов.

Напомним, в ведомстве заявили, что прослушивать разговоры врачей и пациентов на приемах было решено «для повышения качества и безопасности при получении медицинских услуг».

Официально: о прослушке в кабинетах врачей поликлиник

В Депздраве заявили, что с предложением проводить прослушивание приема обратилось более половины руководителей московских поликлиник.

«Аудиозапись приема является обезличенной и конфиденциальной, хранится без привязки к конкретному приему и не позволяет идентифицировать конкретного пациента или врача. Соответственно, содержание такой аудиозаписи не является врачебной тайной» — так объяснили в Депздраве появление приказа о «прослушке».

По информации чиновников, никакого дополнительного оборудования закупаться для ведения записей не будет. Техники, которая есть в наличии у врачей, достаточно для организации процесса. Хранятся записи не более месяца на защищенных серверах для возможности оперативной оценки. 

«Обеспечивать выборочный аудиомониторинг внутри каждой поликлиники будет сотрудник, который закреплен главным врачом, — уточнили в Депздраве. — Он будет оценивать, какие типовые ошибки в проведении приемов или коммуникации с пациентами допускаются, и формировать рекомендации для своего коллектива, чтобы в будущем подобного не повторялось».

Врачи готовы увольняться

По информации столичных телеграм-каналов, московские врачи уже начали увольняться из поликлиник из-за внедрения Депздравом системы аудиозаписи их разговоров с пациентами. Медики считают, что «прослушка» приемов пациентов нарушает врачебную тайну.

Один из врачей столичной поликлиники сообщил, что записывать приемы начали еще с конца декабря. Предупреждающих табличек для пациентов нет, их согласия тоже не спрашивают. При этом никакой новой техники в кабинете пока не появилось. Медсотрудники предполагают, что аудиозапись фиксируется на ПК.

Пациенты тоже против

В Сети на ресурсе Change.org появилась петиция с требованием отменить приказ об аудиоконтроле амбулаторного приема врача в Москве. Выдвинули ее от имени пациентов.

«Согласно ВОЗ, конфиденциальность информации является ключевым элементом этики медицинской профессии. Нарушение этого принципа может подорвать доверие пациентов к системе здравоохранения. Мы требуем отменить данный приказ и установить строгие нормы по защите персональных данных пациентов», — говорится в петиции.

По данным на утро 15 января, подписали ее более 2,5 тысячи человек.

Напомним, московские врачи в разговоре с «Доктором Питером» высказались резко против введения прослушивания разговоров в кабинетах поликлиник. Медики очень обижены таким отношением к себе чиновников. «Ощущение, что ты учился полжизни на врача и оставшуюся жизнь должен доказывать, что достоин этого и подходишь по всем критериям, созданным непонятно кем», — заявила врач общей практики.