Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2020 году жизненно важными станут 24 новых препарата

Со следующего года перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов пополнится 24 новыми лекарствами, в основном против против онкологических заболеваний. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

13 сентября 2019

- Комиссия Минздрава уже проголосовала за дополнительное включение в перечень ЖНВЛП со следующего года 24 препаратов. Большинство из них против онкологических заболеваний, но есть и по другим разделам тоже», - сказала глава Минздрава на своей первой «прямой линии» с россиянами, которая прошла сегодня.

По словам министра, перечень ЖНВЛП «живой», постоянно развивается и дополняется новыми лекарствами. Так, с 2015 года он был расширен на 150 международных непатентованных наименований (МНН).

Напомним, этот перечень утверждается ежегодно, а цены на включенные в него лекарства контролируются государством. В этом году перечень ЖНВЛП был дополнен 38 новыми лекарствами для медицинского применения и двумя новыми лекарственными формами препаратов, которые уже были включены. Сейчас в общей сложности в нем 735 наименований лекарств, без учета вакцин.

© ДокторПитер