Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые РАН нашли быстрый способ по анализу мочи заподозрить рак мочевого пузыря

И не только рак, но и другие заболевания мочеполовой системы. Сделать это можно будет по уровню в моче белка сурвивина. У здоровых он не определяется.

30 мая 2023
Ученые РАН нашли быстрый способ по анализу мочи заподозрить рак мочевого пузыря
Источник:
ФИЦ КНЦ СО РАН

Ученые Красноярского научного центра СО РАН вместе с коллегами выяснили, что по содержанию белка сурвивина в моче можно определить у человека заболевания мочеполовой системы, в том числе рак мочевого пузыря. Специалисты предложили создать на его основе простые и быстрые тест-системы, которые можно использовать при проведении скринингов.

Как объясняют исследователи, белок сурвивин участвует в регуляции деления и выживаемости клеток. Повышенное содержание сурвивина было обнаружено во многих типах опухолей, что делает его перспективной мишенью для разработки диагностических и терапевтических методов.

Ученые сравнили образцы мочи у пациентов со злокачественными новообразованиями с образцами здоровых добровольцев и вот что увидели.

В образцах мочи здоровых людей этот белок не выявлялся. При этом повышенное содержание сурвивина было в образцах людей с воспалительными заболеваниями и доброкачественными гиперплазиями мочевыводящих путей. Обнаружение сурвивина в моче также позволяло определить пациентов с раком мочевого пузыря с точностью более 65%.

Никита Панамарев
Наука

Младший научный сотрудник Института биофизики ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН»

«Полученные результаты показывают, что содержание сурвивина в моче может быть хорошим преддиагностическим фактором для разделения пациентов на группу здоровых и группу с серьезными патологиями мочеполовой системы. Повышенное содержание сурвивина в моче указывает на развитие процессов увеличенного разрастания тканей: злокачественных и доброкачественных гиперплазий, а также воспалительных заболеваний уротелиального тракта», — рассказал Никита Панамарев, младший научный сотрудник Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН.

По словам специалиста, использование сурвивина в комбинации с другими онкомаркерами или методами диагностики позволит создать простые и неинвазивные отечественные тест-системы для выявления этого маркера. Их можно будет использовать в ходе скринингового обследования, например, групп высокого риска: работников вредных производств, курящих, пожилых людей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Вопросы онкологии».