Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сиамские близнецы родились в Петербурге последний раз 20 лет назад

На Украине впервые за несколько десятилетий родились сиамские близнецы. Как сообщают украинские СМИ, жизнь новорожденных девочек под вопросом. Случались ли похожие трагедии в Петербурге, «Доктор Питер» узнал у главного неонатолога Петербурга Вячеслава Любименко.

29 мая 2012
Сиамские близнецы родились в Петербурге последний раз 20 лет назад
Источник:
фото с clip.dn.ua

Младенцы, сросшиеся грудными клетками и животами так, что на двоих у них одно сердце и одна печень, появились на свет 25 мая в Краматорске (Донецкая область). Сейчас они находятся в клинике Донецка, врачи говорят о пороке, несовместимом с жизнью — одно сердце на двоих. Однако надеются спасти их с помощью израильских хирургов, которых призвали на помощь.

В Петербурге в последние годы — самый низкий уровень младенческой смертности (2011год — 4,3 на 1000 родившихся живыми, 2010 год — 4,7 на 1000) наши врачи умеют спасать и выхаживать самых тяжелых, в том числе глубоко недоношенных детей. Смогли бы они помочь донецким сиамским близнецам?

- Ответить на этот вопрос на таком расстоянии невозможно. — говорит главный неонатолог Петербурга Вячеслав Любименко. — Тем более, что полной информации о сращении органов нет. Вообще, хирургическое разделение сиамских близнецов имеет разную степень сложности и зависит от того, какие органы срослись. Сиамские близнецы родились в Петербурге последний раз лет 20 назад и у них было одно сердце на двоих. Тогда нашим хирургам пришлось оставить жизнь только одному из новорожденных.

Украинские врачи говорят о том, что если бы мама близнецов регулярно обследовалась во время беременности, на УЗИ обнаружили бы патологию и была бы возможность прервать беременность.

Была ли? На этот вопрос «Доктора Питера» Вячеслав Любименко ответил: «Даже если бы и увидели, дальше-то что? На сроке более 22 недель беременности прервать ее уже невозможно. А то, что близнецы — сиамские, не является показанием для прерывания беременности.»

© ДокторПитер