Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пушкинские врачи помогли 18-летнему юноше с «жабрами», которые портили ему внешний вид

Молодой человек обратился к врачам с жалобами на постоянно растущее на шее образование круглой формы. Оно не болело, но заметно мешало его жизни с эстетической точки зрения.

15 января 20242
Пушкинские врачи помогли 18-летнему юноше с «жабрами», которые портили ему внешний вид
Источник:

mz.mosreg.ru

Челюстно-лицевые хирурги Пушкинской больницы им. профессора В.Н. Розанова осмотрели пациента и нашли причину его жалоб: дело было в срединной кисте шеи, то есть в доброкачественной опухоли. По словам специалистов, эта патология относится к врожденным и появляется еще на стадии развития эмбриона. Причем у всех. Однако при нормальном развитии плода так называемые жаберные карманы, участвующие в развитии и формировании структур головы и шеи ребенка, постепенно зарастают.

А вот у некоторых этого не происходит: жаберные карманы сохраняются и образуют разные виды кист. Как рассказала челюстно-лицевой хирург Айнаш Алискендерова, подобны кисты не представляют опасности для жизни. Иногда люди могут прожить до старости, так и не узнав, что у них тоже она есть.

«В нашем случае это была чисто эстетическая проблема. К тому же опухоль была спаяна с подъязычной костью: когда пациент глотал, опухоль смещалась», — объясняет Айнаш Алискендерова.

В итоге врачи выполнили юноше операцию, удалив кисту и наложив косметический шов. Как сообщили в минздраве Московской области, сейчас у молодого человека все хорошо, его уже выписали.

Синдром «спящей красавицы»

Как ни странно, бывает он чаще у юношей. Медики называют это редкое неврологическое расстройство синдромом Клейне — Левина.

Как рассказывал известный медицинский блогер Алексей Водовозов, среди зарегистрированных пациентов с синдромом «спящей красавицы» 81% — подростки, причем большинство из них (68-72%) — юноши. По словам врача, в 1990 году в Международной классификации расстройств сна этот синдром определили как повторяющиеся эпизоды чрезмерной сонливости, длящиеся несколько дней, которые могут быть связаны или не связаны с увеличением аппетита и аномалиями поведения. Специалисты также разделяют его на первичный и вторичный.

Что чаще всего становится триггером развития синдрома «спящей красавицы», читайте ЗДЕСЬ.