Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Просто смотрите на конфеты: ученые выяснили, как «способ с фотографией» позволяет похудеть

Посмотрите на фотографию аппетитной пиццы — вы ведь уже захотели съесть ее? А теперь взгляните на нее еще раз и еще… Датские исследователи выяснили, как просмотр фото помогает не переедать.

24 мая 2023
худеть способ быстро
Источник:
iStockphoto

Фотографии самой разной еды мы видим в течение дня регулярно: на огромных рекламных постерах, в роликах в Интернете и на ТВ, а главное — в соцсетях фуд-блогеров, бесконечно фотографирующих еду.

Как тут удержаться от соблазна съесть что-то особенно вредное — дымящееся, манящее корочкой, сочащееся жиром и истекающее кремом и глазурью? Но на самом деле просмотр фотографий еды работает как способ похудеть. Это выяснили датские ученые.

Смотри и худей

В исследовании, проведенном в одном из крупнейших университетов Дании — Орхусском, изучалось, как восприятие еды влияет на наш аппетит. В эксперименте приняли участие больше 1100 человек. Исследование проводилось онлайн под руководством кандидата наук.

Испытуемые смотрели на яркое фото оранжевых шоколадных драже. Одним участникам эксперимента показали «сладкую» фотографию три раза, другим — 30 раз. Оказалось, что те, кто много раз видел фото, высказывали меньшее желание съесть конфеты, чем те, кто увидел фотографию всего трижды. Даже если у участников из первой группы после показа 30 фото аппетит к сладкому не пропал, то хотя бы стал меньше. Люди называли гораздо меньшее количество конфет, которое они готовы съесть, чем в группе, увидевшей всего три изображения.

«Аппетит более тесно связан с когнитивным восприятием, чем мы думаем, — сказал автор исследования Тьярк Андерсен. — Мы способны получить физиологический ответ на то, о чем только что думали. Поэтому, обманывая мозг, мы можем чувствовать себя сытыми, даже ничего не съев.

Ученые также выяснили, влияет ли цвет еды на фото на желание ее попробовать. Оказалось, нет. Люди по-прежнему хотели меньше еды после просмотра ее изображений 30 раз.

Пора худеть или нет?

Ранее врач рассказал о пяти верных признаках, что вам точно пора худеть. Их можно увидеть в самых обычных анализах — например, если вы видите, что повышены уровни холестерина и сахара, скачет давление или стабильно повышено. Другие косвенные признаки, что вес уже вредит здоровью, — вам стало тяжело ходить по лестнице, мыть полы и вообще делать уборку, появилась боль в ногах, спине, коленях, а еще вы стали храпеть.

«Если вы стали храпеть по ночам, возможно, виной тому лишний вес. Знаю массу случаев, когда люди возвращались к спокойному и глубокому сну, избавившись от лишних килограммов», — говорит врач Майкл Бол.