Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прогноз магнитных бурь на март-2024: когда ждать возмущений на Солнце

Несмотря на несколько мощных взрывов на Солнце, происшедших в конце февраля, второй месяц года обошелся без серьезных геомагнитных потрясений на Земле. Похоже, март тоже обещает штиль.

1 марта 2024
солнце вспышки магнитные бури
Источник:
iStockphoto

Прогноз специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ на март может порадовать метеозависимых людей. Пока не ожидается ни одной магнитной бури, да и, в принципе, ни одного мало-мальски заметного возмущения магнитосферы. Весь месяц в сплошной «зеленой» зоне.

Прогноз магнитных бурь на март-2024: когда ждать возмущений на Солнце
Источник:

xras.ru

Однако, судя по высокой активности Солнца, которая наблюдается в последние месяцы, ситуация может кардинально измениться и вслед за взрывами на звезде на Землю могут внезапно обрушиться магнитные бури.

Напомним, с начала 2024 года на Солнце произошло несколько мощных вспышек, в число которых входят две крупнейшие за семь лет, одна из которых была в новогоднюю ночь, вторая — 23 февраля. К слову, менее чем за 24 часа в феврале на звезде случилось аж три взрыва высшего балла Х — тоже «исключительно редкое» событие, по словам специалистов.

Ранее астрономы предупреждали, что солнечная активность, от которой зависит геомагнитная обстановка на нашей планете, идет к максимуму. Об этом говорят рост числа вспышек и их мощность. Пик может наступить уже скоро — в середине 2024 года.

Метеозависимость существует?

Сама идея о существовании метеозависимости до сих пор подвергается сомнению. Однако это не уменьшает число людей, которые по своему самочувствию ощущают малейшие колебания погоды и магнитные бури.

Так, некоторые врачи уверяют, что научных подтверждений того, что те же бури напрямую влияют на здоровье и развитие определенных состояний у людей, нет. По словам Анастасии Юсуповой, врача-терапевта, кардиолога Клинической больницы Святителя Луки, человек приспособлен к жизни в условиях меняющейся геомагнитной обстановки достаточно давно, то есть у него выработались механизмы адаптации к этому влиянию. Однако у некоторых людей этот механизм все же может «ломаться» — например, в силу возраста или имеющихся хронических заболеваний. Такие люди из-за перемен погоды могут испытывать:

  • повышенную утомляемость;

  • слабость;

  • головную боль;

  • скачки давления.

Если вы замечаете за собой подобные реакции на погоду, важно дополнительно себя не накручивать. По словам кардиолога, чем меньше настраиваться на возможные неблагоприятные симптомы, тем легче будут проходить для вас подобные природные явления, тем более что от окружающей среды и влияния Солнца на нашу планету нам все равно никуда не деться.

Как еще помочь себе, если астрономы предупреждают о приближающейся магнитной буре? Вот какие пять способов нормально себя чувствовать предлагала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

  • Не забывайте принимать в дни бурь назначенные врачом лекарства, если у вас есть хронические заболевания.

  • Купите заранее и держите под рукой таблетки, которые помогут справиться с неприятными последствиями магнитных бурь, — к примеру, лекарства от головной боли, для нормализации давления и сердечного ритма.

  • Попробуйте в дни бурь заваривать чаще травяной чай, он помогает успокоиться.

  • Старайтесь есть меньше жирного, жареного, соленого, чтобы желудок не доставлял во время бурь лишних проблем.

  • Многим почувствовать себя лучше помогают ароматерапия, массаж и йога.