Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не исключено, что зацепит»: на Солнце за сутки произошло два мощнейших взрыва

По словам астрономов, подобное событие последний раз случилось 6,5 лет назад. Пока данные говорят, что выброшенные плазменные облака проходят мимо нашей планеты. Хотя край облака все же может ее зацепить.

22 февраля 2024
солнце вспышки магнитные бури
Источник:
iStockphoto

Как сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, сегодня, 22 февраля, на Солнце произошли две вспышки высшего балла X. Максимум первой был ночью в 02:17 по московскому времени, вторая случилась уже утром, между 9 и 10 часами.

«По предварительным данным, во время обоих событий в межпланетное пространство были выброшены крупные объемы солнечной массы с высокими скоростями», — отмечают астрономы.

Последний раз подобный дубль Солнце выдало в сентябре 2017 года. По словам экспертов лаборатории, такие события исключительно редки: каждая мощная вспышка истощает запасы солнечной энергии, поэтому нужно время для ее восстановления. Все происшедшее говорит о том, что активность Солнца сейчас чрезвычайно высока. Особенно с учетом того, что всего лишь с начала 2024 года на звезде уже случилось пять взрывов высшей силы.

А бури будут?

Грозят ли новые солнечные вспышки магнитными бурями на Земле, пока непонятно. По предварительным оценкам, выброшенные плазменные облака проходят мимо Земли, хоть и на довольно близком расстоянии. Однако эксперты лаборатории не исключают, что «край облака все же зацепит планету».

О том, что активность Солнца приближается к пику, который может наступить в середине 2024 года, астрономы уже предупреждали. Однако по среднесрочным прогнозам геомагнитной активности февраль обещал быть спокойным, но в течение месяца ситуация на звезде внезапно менялась, после чего на Земле ожидали последствий в виде «незапланированных» магнитных бурь.