Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Причиной сильного вздутия живота у 11-летней девочки стало воспаление лишней матки

Удвоение матки — это врожденная патология. По словам врачей, до госпитализации о двух матках не знали ни сама девочка, ни ее родители. Одну из них пришлось удалить.

11 января 2024
операция
Источник:
iStockphoto

В Московский областной центр охраны материнства и детства ребенок поступил уже в тяжелом состоянии. Девочку в течение трех месяцев беспокоили сильное вздутие и асимметрия живота. Обследование в стационаре показало нестандартную картину: у юной пациентки было две матки, и в одной из них шел воспалительный процесс.

Так как из-за воспаления в правой матке уже началось нагноение, хирурги решили срочно оперировать — ситуация стала жизнеугрождающей.

«Заполненная гноем матка не только полностью теряет свою функцию, но и несет в себе прямую угрозу перитонита, то есть разрыва и попадания гнойного содержимого в брюшную полость, что может стать критическим для жизни ребенка», — рассказал Владимир Трунов, заведующий отделением детской хирургии МОЦОМД.

Хирургам удалось удалить девочке больную правую матку, при этом полностью сохранив левую.

Как сообщают в министерстве здравоохранения Московской области, сейчас юная пациентка чувствует себя хорошо и уже находится дома под наблюдением врачей.

Одна на три тысячи

Осенью 2023 года сообщалось о редчайшем случае в гинекологии: 32-летняя жительница Алабамы, родившаяся с двумя матками, забеременела двойней. При этом каждый плод развивался в своем личном материнском органе и у каждого была своя плацента. Ожидалось, что две девочки должны появиться на свет на Рождество.

Уточнялось, что о наличии двух маток американка узнала, когда ей было 17 лет. Эта аномалия встречается у 0,3% женщин, примерно у трех на тысячу.

О похожем случае рассказывали в 2021 году врачи Московского областного НИИ акушерства и гинекологии. Тогда они помогли появиться на свет двум девочкам: одна весом 2,2 кг, а другая — 1,8 кг.