Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Понедельник — день тяжелый: 5 февраля на Земле ожидают магнитную бурю

Астрономы предупредили о новой магнитной буре, которая может случиться в понедельник, 5 февраля. Еще несколько дней назад ничто не предвещало скорых геомагнитных возмущений.

4 февраля 20241
магнитные бури
Источник:
iStockphoto

Следующая неделя может начаться со всплеска геомагнитной активности. По прогнозам специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, волнения ожидаются уже ближайшей ночью. А ранним утром 5 февраля они могут перерасти в настоящую магнитную бурю, но пока недолгую и несильную — уровня G1 (слабая). Уже во второй половине понедельника все должно прийти в норму.  

Понедельник — день тяжелый: 5 февраля на Земле ожидают магнитную бурю
Источник:

xras.ru

Согласно онлайн-графику астрономов, на данный момент геомагнитная ситуация остается стабильной — в пределах зеленой зоны.

Напомним, долгосрочный прогноз на февраль не обещал никаких магнитных бурь и даже особых волнений в начале месяца. Но стоит помнить, что ситуация на Солнце, а затем и на Земле может быстро измениться. Такое случалось в последнее время не раз.

Ранее астрономы предупреждали: активность Солнца идет к пику, который может наступить уже в середине 2024 года. Последняя рекордная с 2017 года вспышка на нашей звезде произошла прямо в новогоднюю ночь. По словам специалистов, она стала первым по-настоящему мощным взрывом текущего солнечного цикла.

К слову

Одни люди не замечают ни капризов погоды, ни магнитных бурь. А другие по своему самочувствию могут заранее догадываться о грядущем потеплении или о возмущениях на Солнце. И хотя некоторые врачи и ученые оспаривают идею о том, что магнитные бури могут влиять на состояние человека, метеозависимым от этого не легче.

Что можно сделать, если в ближайшие дни астрономы предсказали магнитную бурю? О пяти простых, но работающих способах помочь себе читайте ЗДЕСЬ.