Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржец упал с высоты собственного роста и получил разрыв селезенки

В поликлинику мужчина обратился лишь спустя два дня. Оттуда его сразу отправили в больницу. А уже там выяснилось: последствия падения придется исправлять во время операции.

30 января 20242
операция спасение
Источник:

iStock

Если упасть неудачно даже с не слишком большой высоты, есть риск получить серьезные повреждения. Случай, подтверждающий это, произошел в Петербурге. В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе врачи помогли пожилому мужчине, который очень серьезно травмировался после падения с высоты собственного роста.

Жил два дня с порванной селезенкой

Сообщается, что мужчина не сразу пришел к врачам — два дня он терпел неприятные ощущения в области живота. Затем все-таки обратился в поликлинику, откуда ему сразу вызвали скорую.

В центре экстренной медицины НИИ мужчину отправили на обследование. Выяснилось, что после неудачного падения в полости образовалась свободная жидкость. Все дело было в закрытой травме живота. Кроме того, у мужчины диагностировали двухэтапный разрыв селезенки третьей степени с симптомами внутреннего кровотечения, многочисленные ссадины и ушибы, а также кровотечение в брюшную полость.

В итоге хирурги отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения провели аортографию и эмболизацию ветвей селезеночной артерии в шоковой операционной.

Теперь мужчине предстоит дальше проходить лечение в одном из отделений Института скорой помощи.

Врачи напоминают: падение с небольшой высоты может стать причиной очень тяжелых проблем со здоровьем. Не откладывайте визит к врачу, даже если на первый взгляд кажется, что вроде бы все обошлось.

Как не падать в гололед

Зима в этом году выдалась переменчивая и капризная: экстремальные морозы сменяются резким потеплением, а затем снова холодает. В такую погоду очень легко поскользнуться и упасть. Так что любая прогулка грозит завершиться поездкой в травматологию.

Есть ли способы снизить риски? По словам терапевта Ивана Ромасова, во многом вам поможет правильный выбор зимнего гардероба. На время забудьте о каблуках: удержать равновесие на шпильках будет особенно тяжело. Выбирайте в идеале обувь с плоской и толстой подошвой, с выраженным рисунком протектора или шипами. Лучше отказаться от слишком длинных пуховиков и шуб — вы рискуете запутаться в полах одежды и упасть.

Обязательно купите перчатки или варежки. Дело в том, что когда руки мерзнут, их так и хочется положить в карманы. Однако эта привычка также может помешать сохранить равновесие.

Главное правило: если на улице гололед, воздержитесь от прогулок в нетрезвом виде. Спиртное и координацию ухудшит, и после падения может способствовать тому, что человек заснет и замерзнет.

Что делать, если вы все-таки умудрились упасть? И как помочь прохожему, если вы увидели, что он упал? Узнайте ответы на эти вопросы ЗДЕСЬ.