Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От переедания не только лишние килограммы: врачи спасли мужчину с разрывом пищевода

Житель Подмосковья жаловался на загрудинную боль и рвоту. Причиной его недомогания оказался разрыв пищевода — смертельно опасное состояние.

26 февраля 20242
От переедания не только лишние килограммы: врачи спасли мужчину с разрывом пищевода
Источник:

IStockphoto

Скорая доставила 73-летнего мужчину с разрывом пищевода в Дубненскую больницу. Там его почти сразу же отправили на операционный стол. Такое состояние, как говорят медики, грозит летальным исходом.

Разрыв пищевода может происходить по разным причинам. По словам врачей, среди них:

  • переедание;

  • плохо пережеванная пища;

  • нарушение прохождения пищи;

  • усиление давления в просвете пищевода.

«Состояние больного осложнялось развитием сепсиса и гнойным медиастинитом — воспалением органов средостения, а также синдромом дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности», — рассказал хирург Игорь Решетников.

Сначала врачи устранили гной, выполнив дренирование средостения и плевральной полости. А затем в желудок установили гастростому — трубку для кормления. После вмешательства мужчине проводили интенсивную терапию.

В итоге пациент задержался в стационаре на полтора месяца. Как сообщают в минздраве Московской области, сейчас все дренажи у мужчины удалены, он начал есть самостоятельно, и его смогли выписать домой.

Похожий случай

Летом 2023 года врачи Видновской больницы в Подмосковье тоже спасали мужчину с разрывом пищевода. При поступлении в стационар 40-летний пациент также жаловался на загрудинную боль и рвоту. Сообщалось, что спонтанный разрыв пищевода у него случился из-за переедания.

Как найти причину постоянного голода, читайте ЗДЕСЬ.