Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Осенью в России могут появиться комары, которые переносят лихорадку Западного Нила

Из-за аномального количества осадков заразные насекомые могут добраться до России. В Роспотребнадзоре советуют носить светлую одежду и пользоваться специальными защитными средствами.

30 августа 2021
Осенью в России могут появиться комары-переносчики лихорадки западного Нила
Источник:
Getty Images

Этой осенью до России могут добраться комары, которые переносят опасную лихорадку Западного Нила. О возможном нашествии насекомых предупреждает Роспотребнадзор. Летом природа создала самые благоприятные условия для их активного размножения: аномальную жару и большое количество осадков.

«Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году — обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, — в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя», — говорится в сообщении.

Чтобы обезопасить себя от комаров-переносчиков, эксперты Роспотребнадзора советуют соблюдать следующие правила:

  • при посещении парков, скверов (особенно тех, в которых есть водоем) носить светлую одежду, которая полностью закрывает тело;

  • пользоваться специальными защитными спреями от насекомых;

  • установить сетки на окна и запастись фумигаторами.

В ведомстве пояснили, что эта лихорадка относится к широко распространенным инфекционным болезням. Она встречается более чем в 90 странах. Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Европе, США и Канаде. В 2021 году в США было 102 заразившихся и 6 умерших, В Канаде и Греции зафиксировали 14 зараженных, в Италии — 11. Единичные случаи также встречались в Румынии, Сербии, Австрии. В России более 80 процентов случаев заболевания лихорадкой Западного Нила обычно регистрируются в Южном федеральном округе.

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) — острое инфекционное заболевание, которое чаще протекает в легкой и средней форме, но возможен и летальный исход. Инкубационный период составляет до 3 недель. Специфической профилактики против нее нет, для защиты рекомендуется использовать репелленты, отпугивающие комаров и клещей, москитные сетки, надевать закрытую одежду. Болезнь может протекать с поражением центральной нервной системы в виде менингитов или менингоэнцефалитов, а также в гриппоподобной форме с головными болями, повышением температуры тела и першением в горле. Вирус обычно встречается в тропических и субтропических регионах, но в последнее время все чаще фиксируется в нетропических странах.