Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не раздражают кожу и не выветриваются: эксперты назвали эффективные средства от комаров

Почти каждый третий репеллент защищает от комаров меньше, чем обещают на этикетке производители. Какие марки действительно отпугивают насекомых, выяснили эксперты Роскачества.

18 июня 2021
комар
Источник:
pixabay.com

Короткая защита

Роскачество исследовало репелленты-спреи 20 торговых марок — в основном это были средства от комаров, и только несколько предназначены для защиты от клещей. В каждом образце эксперты обнаружили тот или иной недостаток, но главная проблема таких средств, как выяснилось, была связана с дефицитом действующего вещества — его количество не соответствовало указанному на этикетке. А это значит, что они не давали той защиты, которую обещали производители. К примеру, вместо обещанных 4 часов могли действовать менее часа.

Насколько эффективным будет средство, зависит от состава и концентрации действующих компонентов. Основными компонентами репеллента могут быть: ДЭТА, ИР3535 или IR3535, диметилфталат. ДЭТА считается наиболее сильным и эффективным веществом с репеллентным действием, но в то же время оно и самое токсичное. Наименее токсичен ИР3535. Его обычно используют для производства репеллентных средств для детей, беременных и кормящих женщин.

Так, у 7 торговых марок дозировка ДЭТА оказалась меньше заявленной в маркировке: «Абсолют», «Таёжа», Argus, CRUSH, Go Out, Nadzor и Super BAT.

«Наибольшее расхождение с заявленной концентрацией как раз у спрея Super BAT: этикетка обещает 20% ДЭТА, а по факту концентрация в 6 раз меньше — 3%. Неудивительно, что такое средство действует менее часа (хотя этикетка обещает защиту до 4-х часов)», — говорят в Роскачестве, добавляя, что нормативов по достоверности маркировки репеллентов в России нет.

Чтобы средство действовало не только от комаров, но и от клещей, надо выбирать флакончики со специальным указанием на этикетке. Однако и тут надо присмотреться к концентрации действующего вещества.

«Если концентрация ДЭТА меньше 30% — средство неэффективно от клещей. Средства с меньшей концентрацией активного вещества стоит использовать человеку гиперчувствительному, аллергику, либо ребенку. Для детей среднего возраста подойдут средства с низким содержанием ДЭТА (<10%), младшего возраста и беременных подходят репелленты с ИР3535 (это вещество менее эффективно, зато обладает низкой токсичностью)», — поясняют в Роскачестве.

Не раздражайте кожу

В Роскачестве говорят, что большинство средств от комаров относительно безопасны при вдыхании (не вызывают симптомов интоксикации), не вызывают аллергии и не токсичны (индекс токсичности варьировался от 76 до 115 %, что вписывается в диапазон, установленный Едиными санитарными нормами). Однако некоторые репелленты могут вызвать раздражение кожи. Несоответствие требованиям было выявлено у спреев «Абсолют», «Тайга», Gardex, «Таёжа», «OFF!», «Лютоня», Drago family.

«Важно соблюдать инструкции по применению. Если указано, что средство можно использовать только на одежде, не допускайте его попадания на кожу. И никогда не брызгайте спреем в глаза, в нос и рот — у большинства средств высокое раздражающее действие на слизистые», — предупреждают специалисты.

Если же вы выбираете репелленты с натуральными компонентами, будьте готовы, что действуют они недолго. Среди исследованных образцов только в двух в качестве основных действующих компонентов были заявлены эфирные масла — «Сиберина» и Natura botanica.

«По результатам испытаний „Сиберина“ защищает кожу от комаров на 100% в течение 48 минут (этикетка же обещала защиту на 1-2 часа), а Natura botanica оказалась наименее эффективной при нанесении на кожу — защита только на 50% и меньше чем на 30 минут. Время действия в маркировке не было указано, но сообщается что средство подходит для детей», — сообщили специалисты.

Репеллент и просто спрей от комаров — разные вещи

Как рассказали эксперты, между репеллентами и спреями от комаров есть большая разница. Первые относятся к бытовой химии и проходят государственную регистрацию, вторые — к парфюмерно-косметической продукции и не проходят строгих испытаний. Очевидно, что эффективность и срок действия просто спреев и аэрозолей от комаров будет меньше, чем у репеллентов.

По итогам всех испытаний в топ-5 рейтинга Роскачества вошли репелленты «Дэта», «Тайга», Drago family, «OFF!» и «Help». Эффективность этих средств в борьбе с комарами составила от 93% до 100%.