Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каролина, Эдвард и Вацлав: в Петербурге родилась первая в 2024 году тройня

Два братика и сестричка появились на свет 2 января в Перинатальном центре Педиатрического университета.

3 января 2024
Каролина, Эдвард и Вацлав: в Петербурге родилась первая в 2024 году тройня
Источник:
iStockphoto

Как рассказали в СПбГПМУ, беременность петербурженки была долгожданной, но с самого начала протекала непросто. Женщина все время находилась под пристальным вниманием врачей.

В праздничные дни ее состояние резко ухудшилось. Врачи приняли решение проводить операцию кесарева сечения.

«Оперативное родоразрешение при тройне — это всегда повышенная ответственность, так как сопряжено с риском кровопотери. Но высоко профессиональные специалисты и слаженная командная работа позволили нам прооперировать бережно и без осложнений»,  — рассказала Ольга Сергиенко, заведующая отделением патологии беременности СПбГПМУ.

Каролина, Эдвард и Вацлав: в Петербурге родилась первая в 2024 году тройня
Источник:

t.me/spbgpmu_press

Все прошло благополучно. По словам Дмитрия Иванова, ректора Педиатрического университета, малыши родились с высокой оценкой по шкале Апгар и пока находятся под пристальным наблюдением неонатологов. Мальчики и девочка весят около трех килограммов каждый, чувствуют себя хорошо и вместе с мамой скоро смогут поехать домой.

Родила трех одинаковых дочек

В начале 2023 года петербургские врачи приняли необычные роды. В Городском перинатальном центре № 1 женщина с разницей в одну минуту родила трех идентичных близняшек — девочек. Подобные тройни по-медицински называют монохориальными — три одинаковые пуповинки крепились к одной плаценте. Как говорят врачи, подобные истории, как из учебника, случаются раз на 200 миллионов беременностей.

О своей необычной беременности петербурженка узнала только на втором УЗИ, на первом было видно одно плодное яйцо, которое потом разделилось на три равные части. Эти роды тоже принимали путем кесарева сечения. По словам акушеров, сестренки появились на свет с весьма приличным для тройняшек весом: две девочки по 1600 граммов, одна — 1700.