Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фигурист Костомаров впервые рассказал о своем самочувствии после ампутации (видео)

Спортсмен Роман Костомаров показал видео из больницы, где он пока остается после перенесенной тяжелой болезни и ампутации.

26 июня 2023
Фигурист Костомаров впервые рассказал о своем самочувствии после ампутации (видео)
Источник:
соцсети

Фигурист Роман Костомаров поделился в соцсетях видео из больницы, где он сейчас проходит лечение после тяжелой болезни и ампутации. Спортсмен показал свою тренировку на велотренажере. Роман энергично крутит педали протезами на ногах, видно, что ему тяжело и непросто, он вспотел.

Спортсмен подписал видео: «Непросто это все… ни морально, ни физически… мягко говоря!!! Но едем дальше».

Роман Костомаров: последние новости

Известно, что Костомарова пока не планируют выписывать из больницы до стабилизации его эмоционального состояния. Сейчас фигуристу сделали временные протезы, но специалисты уже заказали индивидуальные и современные. Также в Москву приезжали медики из Германии, которые консультировали олимпийского чемпиона по использованию протезов.

Роман Костомаров лишился обеих стоп после тяжелой пневмонии. В больницу спортсмен попал 10 января. Он жаловался на сильные боли в груди. Его подключили к ИВЛ и аппарату ЭКМО. Возможно, ситуацию спровоцировал тромбоз, и поэтому развился сепсис. Дело дошло до ампутации ступней.

Работал до последнего

Супруга Романа Татьяна Домнина ранее рассказывала, что до госпитализации Роман не чувствовал себя откровенно плохо. Немного покашливал в начале января, но продолжал выступать на новогодних праздниках в шоу «Волшебник страны Оз» Ильи Авербуха. Он исполнял роль колдуньи Брунгильды.

«Мы, спортсмены, всегда работаем, даже если у нас поднялась температура, — пока есть силы, — говорит Оксана. — Могу сказать про себя: 30 декабря я лежала с температурой 39, а через день уже выступала. Для фигуристов это рядовая ситуация».

Роману Костомарову в феврале исполнилось 46 лет. В паре с Татьяной Навкой в 2006 году стал олимпийским чемпионом по танцам на льду. Он двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный победитель финалов Гран-при и трехкратный чемпион России. Заслуженный мастер спорта России.