Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Едва не умерла от самолечения: женщина помогала сердцу, налегая на курагу и добавки с калием

А в итоге оказалась в кардиологическом отделении Щелковской больницы в Подмосковье с жалобами на нарушение ритма сердца, тяжесть и судороги в ногах.

26 января 20244
Едва не умерла от самолечения: женщина помогала сердцу, налегая на курагу и добавки с калием
Источник:
iStockphoto

Как выяснилось, 69-летняя женщина пыталась справиться с симптомами собственными силами. Чтобы помочь сердцу, она решила включить в рацион больше продуктов, богатых калием: курагу, рыбу, бобы и отруби. А еще дополнительно усилила эффект препаратами.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Московской области, уже в больнице обследование показало, что результаты по калию в два раза выше нормы. По словам медиков, это могло повлечь за собой остановку сердца или паралич дыхания.

По словам Екатерины Чурсиной, заведующей отделением дневного стационара кардиологического профиля Щелковской больницы, врачи провели пациентке инфузионную терапию — когда лекарственные препараты вводятся через вену непосредственно в кровь, а также диуретическую терапию, чтобы быстрее вывести из организма лишнюю жидкость и соли. Врачам потребовалось целых 10 дней, чтобы привести анализ в норму.

Сейчас женщина чувствует себя уже хорошо, ее выписали на амбулаторное лечение по месту жительства. А медики, в свою очередь, призывают не заниматься самолечением: любую терапию надо проводить только после сдачи анализов и назначений врача.

К слову

Курагу, как и другие сухофрукты, многие причисляют к числу исключительно полезных продуктов, в том числе для сердца. На самом деле и у нее есть свои противопоказания. О пользе и вреде кураги можно узнать ЗДЕСЬ.