Почти у всех домашних собак есть гены, унаследованные от волков. К такому выводу пришли ученые из Смитсоновского института в Вашингтоне, проанализировавшие 2693 опубликованных генома собак и волков. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ключевые выводы ученых
Около 64% современных породистых собак и 100% беспородных деревенских собак имеют в своем ДНК следы волков. У большинства домашних питомцев этот процент невелик (в среднем около 0,14% генома), но он есть практически у всех.
Гены волка у разных пород собак
Волчьей ДНК больше всего у гибридных пород — чехословацкой волчьей собаки и волчьей собаки Сарлоса — до 40%.
Обширное волчье происхождение неожиданно обнаружилось у англо-французской трехцветной гончей — 5,7% (по неясной пока причине), а также у шилонской овчарки — около 3%. Еще одна порода более чем с 2% волчьего происхождения — тамасканская собака, которую вывели в 1980-х годах путем селекции арктических собак (хаски и маламутов).
При этом у аляскинских маламутов нашлось не более 0,92% волчьего генетического материала. У алабая и кавказской овчарки — от 0,553 до 1,19%. Кстати, гены волка есть даже у крошечного чихуахуа — 0,2%. Считают себя ротвейлерами: 5 фактов о чихуахуа
При этом полное отсутствие волчьего следа обнаружено в ДНК крупных охранных собак: сенбернара, неаполитанского мастифа и бульмастифа.
Ученые отмечают, что более крупные породы собак, как правило, имеют чуть больше волчьих генов. Эти гены также коррелируют с такими чертами характера, как независимость, настороженность к незнакомцам и бдительность. Собаки с низким содержанием волчьей ДНК чаще описываются как дружелюбные и легко обучаемые.
Для беспородных собак, которые живут на улице и сами добывают себе пищу, волчьи гены оказались полезными. Исследование показало, что у них особенно часто встречаются волчьи гены, отвечающие за обоняние. Острое чутье, унаследованное от волков, помогает этим собакам выживать в сложных условиях.
Также исследователи подтвердили ранее известный случай: тибетские мастифы унаследовали от местных волков особый ген (EPAS1), который помогает им выживать в высокогорных условиях с разреженным воздухом.
Собака — не волк
Главный вывод иссследователей: несмотря на то что собаки и волки — разные виды, они на протяжении тысячелетий иногда скрещивались. В результате этих древних связей гены волков стали частью генетического кода собак. Исследование опровергает прежние представления о том, что после одомашнивания собаки и волки развивались полностью изолированно. Волки неоднократно вносили свой вклад в геном собак, предоставляя им полезные качества.
Именно это смешение стало важным фактором эволюции и помогло собакам адаптироваться к жизни рядом с человеком в самых разных уголках мира. Но при этом наличие волчьей ДНК не делает собак волками.
