Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые США создали новый вид инсулина быстрого действия

Для этого специалисты использовали яд хищной морской улитки. Открытие позволит пациентам с диабетом более эффективно контролировать свой недуг.

17 марта 2022
диабет инсулин
Источник:
Getty Images

Специалисты из Университета штата Юта в Соединенных штатах вместе с коллегами из Стэндфордского и Копенгагенского университетов смогли создать новый способ контролировать уровень инсулина. Для этого они использовали особенности хищной морской улитки.

Ранние признаки диабета:

  • Проблемы со зрением;

  • Утомляемость;

  • Постоянная жажда;

  • кожный зуд;

  • зуд слизистых;

  • увеличение массы тела;

  • частое мочеиспускание, в том числе ночное;;

  • мышечная слабость;

  • запах ацетона изо рта (иногда);

  • плохое заживление ран.

Дело в том, что у хищной улитки Conus kinoshitai в яде содержится особенный инсулин. Как известно, одна из главных задач инсулина — регулировать уровень сахара в крови. Улитке этот гормон нужен для охоты: с его помощью она лишает рыб возможности двигаться и защищаться. Механизм работает так: инсулин впрыскивается в тело добычи, уровень сахара в организме жертвы быстро падает, она оказывается практически парализованной.

Ученые выяснили: инсулин из яда хищницы действует быстрее и эффективнее человеческого. Специалисты взяли это свойство за основу и модифицировали гормон.

Авторы исследования надеются, что их разработка позволит предоставить людям с диабетом быстрый и эффективный способ контролировать сахаром в крови.

Как можно контролировать диабет

Есть несколько простых способов, которые помогут контролировать проявления диабета второго типа или уменьшить риск столкнуться с этой болезнью. Например, снизить уровень сахара в крови помогают занятия спортом. Еще можно попробовать уменьшить количество стрессовых ситуаций — это тоже пойдет на пользу.

Еще можно бросить курить: эта привычка в принципе никого здоровее еще не сделала, но диабетикам она вредит особенно сильно. Врачи предупреждают: курящие люди с диабетом нуждаются в больших дозах инсулина, чтобы контролировать уровень глюкозы.

Наконец, тем, кто следит за уровнем сахара в крови, стоит похудеть. Каждый лишний килограмм увеличивает риски развития инсулинорезистентности и в будущем — диабета.

Кстати

Для поддержания нормального уровня сахара в крови очень важно правильно питаться. Есть продукты, которые помогают снизить этот показатель быстро. О том, что нужно есть тем, кто хочет защитить себя от переизбытка сахара, можно прочитать ЗДЕСЬ.