Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач Лопатина перечислила 7 типичных ошибок в лечении запора

Справиться с этой деликатной проблемой только с помощью таблеток и клизм не получится. Надо подходить к лечению комплексно, чтобы получить длительный результат.

12 марта 2022
7 вредных советов, которые не помогут вылечить запор
Источник:
Getty Images

Об этом не говорят, но от этого мучаются. Длительное время проводят в туалете. И… лечатся советами из Интернета или по рекомендациям близких знакомых. При этом довольно редко обращаются к врачу. Речь о запоре. Не единичном случае, а постоянно повторяющейся ситуации. Среди рекомендаций: всевозможные лекарственные препараты, микроклизмы, полноценные клизмы. Опытные врачи от этих рекомендаций хватаются за голову.

Гастроэнтеролог Мария Лопатина назвала 7 самых распространенных советов, которые только навредят, а не вылечат хронический запор.

Мария Лопатина
Медицина

Гастроэнтеролог

Терпеть

Многие просто не считают хронических запор проблемой: «Подумаешь, мучаюсь запором уже 10 лет. У мен и мама, и бабушка так же мучаются». На самом деле отмахиваться от проблемы и терпеть не стоит.

- По данным исследований, качество жизни пациентов с хроническим запором сравнимо с качеством жизни людей с сахарным диабетом, артериальной гипертонией и депрессией, — приводит данные Мария Лопатина.

Принимать слабительные, но не соблюдать диету

Одним из провоцирующих запор факторов является наше питание. Мало жидкости, недостаток клетчатки. Все это сопровождается сидячим образом жизни, и вот вас уже мучает запор.

- Лечение запора должно быть комплексным, включая изменение образа жизни и питания, иначе, эффект от препаратов будет временный, — говорит гастроэнтеролог.

Безоговорочно доверять растительным препаратам

Рассчитывая на то, что они безопаснее «всякой химии». Однако стоит учитывать, что растительные слабительные содержат антрахиноны — сенну, крушину, ревень.

- Они, часто, вызывают не нормальный стул, а диарею с болями в животе и газообразованием, — обращает внимание Мария Лопатина. — При длительном применении приводят к уменьшению уровня калия в крови, вызывают эффект привыкания к слабительному.

Принимать слабительное постоянно

Если вы хотите усилить проблему, продолжайте принимать стимулирующие слабительные дольше 2 недель. Но учтите, что ваш кишечник, скорее всего, к ним привыкнет. Это приведет к тому, что вам потребуются повышенные дозы препаратов, чтобы возникли позывы на стул.

Использовать микроклизмы и свечи

Как разовая помощь микроклизмы и свечи подходят отлично. Они помогут тем, кто только что перенес операцию, после родов. А вот хронический запор ими вылечить не получится.

Принимать пробиотики

- Ни в одни клинические рекомендации мира по лечению запоров пробиотики не включили, — говорит врач. — Однако, это мало кого останавливает и запор пытаются лечить пробиотиками чаще, чем хотелось бы.

Дело в том, что во время приема пробиотиков и еще 14 дней после может наступить улучшение. Но хронический запор вернется, как только пробиотики полностью покинут кишечник естественным путем.

Делать клизмы

Или по-научному, проводить гидроколонотерапию. Дело в том, что в этом случае жидкость в кишечник поступает против естественного движения.

- Каловые массы, находящиеся в кишечнике, конечно, выйдут, но от хронического запора это не избавит, — считает Мария Лопатина. — А через несколько недель проблема гарантированно вернется.