Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа приятная привычка, которая вдвое снижает риск развития инсульта

Риск опасного заболевания возрастает, если у вас есть определенные хронические болезни, вредные привычки, вы не привыкли к физической активности. Однако есть способы, которые помогут уберечь от инсульта.

5 марта 2022
Названа приятная привычка, которая вдвое снижает риск развития инсульта
Источник:
Getty Images

Инсульт — это опасное заболевание, такой диагноз ставят, когда прекращается кровоснабжение какой-либо части головного мозга. Если вы подозреваете, что у кого-то из окружающих инсульт, то срочно вызывайте скорую. Пострадавший бывает не в состоянии сам попросить о помощи.

Если поступление вместе с кровью кислорода и питательных веществ к мозгу ограничивается или прекращается, его клетки начинают отмирать. Это ишемический инсульт, на который приходится 85 процентов всех инсультов. Есть еще геморрагический инсульт, который возникает, когда ослабленный кровеносный сосуд, снабжающий мозг, разрывается. Преходящие ишемические атаки, также известные как микроинсульт, нарушают кровоснабжение мозга от нескольких минут до 24 часов.

Что поможет снизить риск

Опасное заболевание может развиться, если у вас есть какие-то хронические заболевания. Так, в группе риска люди с сахарным диабетом, мерцательной аритмией, ишемической болезнью сердца, гипертонией, ожирением. Спровоцировать инсульт могут и вредные привычки — курение и злоупотребление алкоголем.

Но есть и хорошие новости: вы можете уберечь себя от опасного заболевания, если вы начнете… медитировать! Да, оказывается, это занятие помогает не только избавиться от напряжения и тревоги, но и снизить риск возникновение опасных патологий, пишет британское издание Express.

Так, пользу медитации доказали и ученые из Медицинского колледжа Висконсина. Они выяснили, что люди, которые медитировали около 20 минут каждый день, страдали от инсульта на 48% реже тех, у кого не было этой ежедневной привычки. Помимо этого, у любителей расслабляющих практик реже были проблемы с артериальным давлением и различными нервными расстройствами.

«Медитация может снизить риск сердечных заболеваний как у здоровых людей, так и у людей с диагностированными сердечными заболеваниями», — прокомментировал доктор Шнайдер.

Как распознать инсульт

Большинство инсультов распознается по признакам, включенным в тест FAST:

  • face: лицо — появляется асимметрия, заметная при улыбке. Может опуститься веко, исказиться положение губ;

  • arm: рука — слабость в руке или ноге, человек зачастую не в состоянии поднять обе руки одновременно, удержать их на весу;

  • speech: речь — нарушение, «каша во рту»; человек не спит, но говорить не может, могут быть трудности с пониманием того, что ему говорят;

  • touch: прикосновения — нарушение чувствительности, онемение в какой-либо из частей тела.