Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 фактов о противозачаточных таблетках, о которых не любят говорить врачи

Казалось бы, все просто — принимай маленькие таблеточки, и вопрос с нежелательной беременностью решен. Но важно понимать, что это гормональные препараты, и они определенным образом влияют на организм женщины.

7 марта 2022
5 фактов о противозачаточных таблетках, о которых не любят говорить врачи
Источник:
Getty Images

По данным статистики, в нашей стране комбинированными оральными контрацептивами, которые сокращенно называют КОК, пользуется совсем небольшой процент женщин. В крупных мегаполисах это цифра в 20-25%, а в глубинке — не более 6-8% от всех сексуально активных женщин. В других странах цифры иные — они колеблются от 27 до 50%. Так в Великобритании КОК использует почти каждая третья женщина, а в Нидерландах — почти 40%, француженки лидеры — они применяют КОК почти в 50% случаев.

Но в отношении гормональной контрацепции существует множество мифов, женщины переживают за свое здоровье в отдаленной перспективе. Насколько безопасны гормональные контрацептивы? Могут ли спровоцировать рак или серьезные проблемы, какие осложнения приема у них есть, ведь их же можно применять далеко не всем? Со всеми этими вопросами «Доктор Питер» разбирался вместе с Анной Быковой, к.м.н., врачом-гинекологом клиники Euromed In Vitro.

Анна Быкова
гинекология, акушерство, репродуктология

Акушер-гинеколог, гинеколог-репродуктолог, к.м.н.

Факт 1. Безопасны, но только если выбрал врач

Гормональные контрацептивы имеют высокий профиль безопасности, но это будет актуально только при условии их рационального, индивидуализированного назначения. Другими словами — не сама пошла, купила в аптеке и стала пить, а назначил врач, предварительно четко выявляя наличие противопоказаний или ограничений к приему препаратов. Врачи говорят о том, что нужно персонифицировать подход к выбору состава и формы приема гормональных контрацептивов. То есть, нельзя вслепую назначать одни и те же пилюли двум разным женщинам.

Факт 2. Не могут вызвать рак, но могут защитить от него

На сегодня в литературе не описано подобных осложнений за всю историю применения КОК. Напротив, применение комбинированных гормональных контрацептивов способствует снижению частоты рака эндометрия (внутренний слой матки), яичников, толстой кишки, почек, а также уменьшению числа доброкачественных дисплазий молочных желез.

Факт 3. Есть риск тромбоза

Наибольшую опасность при применении гормональной контрацепции представляют венозные тромбоэмболические осложнения — вероятность их развития возрастает в 3,5 раза по сравнению с теми, кто не использует гормональную контрацепцию. Однако, этот риск сопоставим с таковым при авиаперелете длительностью 4 часа и более. Также этот риск в 2 раза ниже, чем при курении, и в 3 раза ниже, чем при беременности.

Факторы тромботического риска подтверждены исследованиями и учтены в Медицинских критериях приемлемости для использования методов контрацепции.

При некоторых состояниях перед принятием решения о возможности применения гормональной контрацепции может потребоваться дополнительное углубленное обследование.

Факт 4. Могут влиять на либидо

Очень большие споры возникают в отношении вопроса, подавляют ли средства гормональной контрацепции либидо, влияют ли на интимную жизнь. Есть многочисленные истории о проблемах в интиме, часто женщины жалуются, что желание просто пропадает.

И Анна Быкова подтверждает, что в некоторых случаях гормональные контрацептивы могут влиять на либидо. В таком случае рекомендовано дополнительное обследование, может быть рекомендована смена препарата на таблетки с другим действующим веществом или просто нужна полная отмена препарата.

Однако, необходимо четко различать снижение либидо вследствие приема гормональных препаратов или вследствие других причин. Далеко не всегда женщина не хочет секса имеет из-за приема таблеток: если она в стрессе, есть проблемы в отношениях, дело не в КОК. Иногда для уточнения причин требуется консультация психолога, сексолога или психотерапевта.

Почему после приема (отмены) КОК может формироваться депрессия?

Причин возникновения депрессии много, зачастую они не связаны с приемом/отменой гормональных контрацептивов.

По поводу депрессий именно после и во время приема КОК проведено недостаточно исследований; они есть, но результаты недостаточно убедительны.

Если вы замечаете снижение настроения, апатию, стоит обязательно рассказать об этом своему лечащему врачу, а также пройти скрининг на депрессию. При возникновении данного состояния необходима консультация психотерапевта для совместной разработки дальнейшей тактики ведения такой женщины.

Факт 5. Запрещены курящим женщинам

При изучении инструкции к применению КОК у женщин закономерно возникают вопросы. Прежде всего — почему гормональную контрацепцию нужно с осторожностью принимать после 40 лет? Этот факт отражен в инструкции, есть данные по курящим женщинам. Доктор уточняет, что сам факт  достижения женщиной возраста 40 лет и старше не является противопоказанием либо серьезным ограничением к применению гормональной контрацепции. Если это здоровая женщина за сорок, у нее нет ограничений только по возрасту.

Важно подчеркнуть, что КОК — это не витамины, не безопасные «конфетки», а серьезные препараты с целым рядом противопоказаний.

Реальным ограничением либо радикальным противопоказанием могут стать:

  • курение пациентки, особенно если стаж вредной привычки длительный,

  • анамнез — чем когда-либо болела женщина по-женски и в общем

  • имеющиеся факторы риска, которые к этому времени у нее могут быть (это проблемы со здоровьем, внешние факторы и т.д.).

По поводу вредной привычки уточним отдельно: да, курение повышает риск тромбоэмболических осложнений. Поэтому курящим женщинам старше 35 лет прием гормональной контрацепции противопоказан. Если вы не готовы отказаться от вредной привычки, безопаснее подобрать другой метод предохранения.