Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоматолог Шаранда назвала способы избавиться от налета и зубного камня

Стоматологи рекомендуют регулярно проводить чистку зубов. Почему же появляется зубной камень, как наши привычки влияют на скорость его образования, почему вода лучше ополаскивателей и есть ли способы убрать камень в домашних условиях?

15 февраля 20221
зубы камень налет
Источник:
pexels.com

Зубной камень — это тот самый мягкий налет на наших зубах, который когда-то не был удален щеткой или во время других гигиенических процедур, и отвердел с течением времени. Зубной камень есть у 80-90 процентов пациентов стоматолога и чаще всего он обнаруживается на нижних зубах.

Анна Шаранда
медицина

стоматолог общей практики Центра эстетической стоматологии и костной регенерации PerfectSmile

- Отложению и накоплению мягкого налета на поверхности зубов способствует употребление мягкой и углеводистой пищи, а также сахаросодержащих напитков, — поясняет стоматолог Анна Шаранда. — При плохой гигиене рта мягкий налет со временем минерализуется, становясь зубным камнем.

А вот если вы любите грызть морковку и твердые яблоки — зубной камень вам не страшен, отмечает эксперт.

- Присутствие в рационе питания твердых продуктов (свежие овощи и фрукты) способствует избавлению от камня и обеспечивает хороший массаж для десен, — обращает внимание стоматолог. — Длительное пережевывание твердой пищи, в отличие от мягкой, стимулирует слюноотделение, и за счет естественного самоочищения полости рта пищевые остатки имеют меньше шансов задержаться на зубах и образовать налет.

Что провоцирует образование зубного камня

Любопытно, но зубной камень образуется преимущественно у взрослых, а у детей его можно обнаружить крайне редко и только при наличии некоторых заболеваний.

- Это связано со высокой скоростью слюноотделения и ферментативной активностью слюны у детей, — рассказывает стоматолог. — В возрасте от 2 до 7 лет у детей ферментативная активность слюны достигает своего пика. За счет этих двух факторов зубной налет не успевает минерализоваться.

Но при неправильной гигиене, длительном приеме антибиотиков, заболеваниях ЖКТ, отсутствии в рационе питания свежих овощей и фруктов, зубной камень может образовываться и у детей.

Стоматолог отмечает, что зубной камень может чаще грозить также тем, кто имеет проблемы с прикусом и положением зубов.

- При скученности и неправильном расположении зубов в зубной дуге камень может образовываться быстрее, — говорит эксперт. —   Привычка жевать на одной стороне также провоцирует образование камня на противоположной стороне — обычно это бывает при отсутствующих зубах в полости рта.

Еще один фактор риска — заболевания пародонта.

- К появлению поддесневого камня приводят и пародонтальные заболевания, при которых происходит нарушение зубодесневого соединения, — рассказывает врач Анна Шаранда. — Это опасно разрушением кости, образованием карманов, неприятным запахом, оголением корней зубов — с этим связано еще и появление чувствительности и эстетических жалоб. Визуально пациент может увидеть черный ободок на шейке зубов, заметить кровоточивость или даже гноетечение из десневой борозды, неприятный запах. Десневые сосочки будут красноватого или синюшного оттенка с выраженной отечностью.

В этом случае стоит обратиться за консультацией к пародонтологу. Зона его компетентности — это консервативное и хирургическое лечение заболеваний пародонта.

Как снизить скорость образования зубного камня

  • Использовать дополнительные средствв гигиены в течение дня после приемов пищи — ополаскиватели, флосс (зубная нить), пенки, ершики.

  • Не забывать о тщательной гигиене зубов утром и вечером.

  • Пить больше воды.

  • Съедать в день как минимум 2 твердых фрукта или овоща.

  • Использовать зубную пасту, в составе которой содержатся ферменты, способствующие расщеплению зубного налета.

- Эффективное средство в борьбе с налетом и зубным камнем — ирригатор, — поясняет эксперт. — Но чтобы десна привыкла к гидромассажу, следует начинать с минимального давления — лайт-режима, постепенно увеличивая давление струи. Пользоваться ирригатором можно с 5-6 лет, есть специальные детские модели, но в целом аппарат безопасен и для более раннего использования — с двух-трех лет, конечно, под присмотром взрослого.

Помогают бороться с образованием зубного камня и ополаскиватели для рта, но пользоваться ими стоит очень осторожно.

- Ополаскиватели эффективны благодаря входящим в их состав активным компонентам, но нужно помнить, что пользоваться им рекомендуется не более 2-3-х раз в день, — говорит врач-стоматолог. — И не забывайте, что более дешевый аналог ополаскивателя (и не менее эффективный) — это обычная вода. Если под рукой не оказалось ни флосса, ни щетки, просто прополощите рот водой, злоупотреблять ополаскивателем не стоит.

Врач предупреждает, что есть исследования, которые выявили связь между риском развития опухолей и использованием спиртосодержащих ополаскивателей более 3-х раз в сутки.

- Обязательно обращайте внимание на состав ополаскивателя — нет ли в нем спирта (он противопоказан детям, беременным, людям с алкогольной зависимостью), — предупреждает эксперт. — Также, если в его составе содержатся антисептики, то применение таких ополаскивателей должно быть ограничено 10-12 днями во избежание развития дисбактериоза полости рта. Если делать все в соответствии с инструкцией и соблюдать рекомендации вашего доктора, никакого вреда здоровью ополаскиватель не нанесет.

Как избавиться от зубного камня в домашних условиях

- Не существует безопасного и эффективного метода для удаления зубного камня в домашних условиях, — предупреждает стоматолог Анна Шаранда. — Использование острых предметов или химических средств в этих целях могут нанести вред твердым и мягким тканям полости рта.

Профессиональная гигиена полости рта включает помимо удаления назубных отложений еще полировку поверхностей зубов и покрытие их специальным лаком или реминерализирующим препаратом, чего тоже невозможно добиться в домашних условиях. Поэтому самым верным решением при появлении зубного камня обратиться за профессиональной помощью и не ставить эксперименты над собственным здоровьем.