Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему ломит кости без температуры: объясняет ортопед

Хотя бы раз в жизни многие ощущали ломоту или боль в костях. Многим это ощущение знакомо с детства, когда возникали боли роста. Но во взрослом возрасте ломота и болезненность могут быть тревожным знаком.

16 февраля 20221
Почему ломит кости без температуры: объясняет ортопед
Источник:
Getty Images

«То лапы ломит, то хвост отваливается», — жаловался пес Шарик из известного мультика. Этой цитатой нередко описывают свое состояние люди, которые ощущают болезненность, ломоту в костях. Оценить визуально такие проявления нельзя, врач может основываться только на том, как эти ощущения описывает человек, у которого болят руки, ноги или спина. Особенность ощущений — они четко локализуются именно внутри костей, а не мышц или кожи, суставов.

Ломота, болезненность и неопределенный дискомфорт могут быть как одним из проявлений серьезных болезней, наряду с массой других жалоб, так и ведущим признаком и отдельным состоянием. «Доктор Питер» расспросил врача травматолога-ортопеда, мануального терапевта Московской Клиники, почему возникает ломота костей и о чем она может говорить.

Руслан Акжигитов
травматология, ортопедия, мануальная терапия

Врач травматолог-ортопед, мануальный терапевт

Ломота и боль в костях — что это

Врачи называют эти ощущения единым медицинским термином — оссалгии. По сути, это неприятные, болезненные ощущения в костях. Ломота — это слабое болевое ощущение, которое воспринимается субъективно неприятными ощущениями.

Внутри костей давит, распирает, а если раздражитель очень мощный — ломота переходит в боль.

Чаще всего подобные неприятные ощущения мы переживаем в детстве, когда растущие кости в вечернее или ночное время ноют, ломят или даже болят. Простой массаж, теплая ванна или приподнимание их вверх обычно облегчает ситуацию. Но только у детей.

Со взрослыми все сложнее. Ломоту в костях мы чаще всего ощущаем на фоне ОРВИ или гриппа, других инфекций с лихорадкой и общим недомоганием. Но если никаких других симптомов нет, а ломота в костях становится частым гостем — стоит насторожиться.

Кости ломит — но это не страшно

Есть ситуации, при которых ломота, боль в костях не опасна, она возникает изредка и спровоцировала определенными внешними факторами. Если они устраняются, никаких неприятных ощущений больше не возникает. Это так называемые физиологические боль и ломота. К их провокаторам относят:

Чрезмерную физическую активность из-за которой опорно-двигательный аппарат перенапрягается, спазмируются мышечные волокна, растягиваются сухожилия, оказывается усиленное давление на кости, из-за чего они и формируют ощущение ломоты. Что типично для пост-нагрузочной ломоты:

  • непостоянные ощущения;

  • ломота исчезает самостоятельно, без применения препаратов;

  • ощущения длятся не более 2-3 дней;

  • ощущения вполне терпимые, не нарушают привычную жизнь, могут усиливаться к вечеру.

Ломоту в костях может провоцировать лишний вес или выраженное ожирение. Это и понятно, носить на себе лишние 10-20 кг веса или больше — тяжело. Скелет испытывает повышенные нагрузки, аналогичные описанным выше. Но дополнительно, по мере набора веса, происходят изменения химического и клеточного состава костей, и при сильном ожирении кости могут деформироваться. Типичны:

  • периодические жалобы, усиливающиеся после активности;

  • ломота и боли преимущественно в ногах;

  • проходят после полноценного отдыха.

Возрастные изменения в костях обычно связаны с остеопорозом (или уменьшением плотности костей). Поэтому длинные трубчатые кости могут стать более хрупкими, менее гибкими. При нагрузках активных движениях они могут страдать от микро-деформаций, что проявляется как ломота. А вот более серьезная нагрузка на них грозит уже переломами.

Нередко люди ощущают крайне неприятные ощущения в области тазовых костей при остеоартритах. Они считают, что это тоже ломота в костях, хотя в реальности — это проблема изначально суставная. По мере прогрессирования процессов дегенерации (возрастного разрушения) страдает хрящ, он начинает крошиться, постепенно разрушаясь. Кости, которые не прикрыты хрящом, трутся друг об друга — это провоцирует боль, ограниченную подвижность.

Нехватка витаминов и минералов

Ломота в костях, особенно, если это нижние конечности, возможна при нехватке витамина Д. Он помогает в усвоении кальция, который совместно с магнием и фосфором строит прочные крепкие кости. Если витамин Д длительное время поступает в ограниченном объеме, страдают зубы, кости, иммунитет.

Однако ломота и болезненность костей возможна не только при нехватке витамина Д, но и при дефиците витаминов В12 или аскорбиновой кислоты. Кроме того, ломота костей в области голеней возможна при выраженном дефиците витамина В1.

Кстати, ломоту костей чаще ощущают по ночам. Это связано с тем, что мы ни на что не отвлекаемся и начинаем прислушиваться к себе — считываем сигналы организма. Кроме того, в районе 3-4 часов утра растормаживается центр боли в мозге. И боль начинает ощущаться сильнее.

А если это патология?

Ломота и боль в костях при патологиях — это симптом, который при исключении всех физиологических причин чаще всего указывает на процесс воспаления или инфицирования костной ткани и окружающих ее структур. Это один из важных симптомов, о котором обязательно нужно упоминать в беседе с врачом.

Если возникает ломота в костях при простуде или инфекциях, особенно на фоне общего недомогания и высокой температуры, это говорит о том что, патогенные вирусы или бактерии выделяют токсины в организм, вызывая интоксикацию.

Ощущения обычно самые сильные на пике болезни: совместно с ними могут быть головная боль, тошнота, отсутствие аппетита, нарушения сознания.

Ломота также может возникать при артритах — воспалении суставов, системных воспалениях (когда страдают не только кости, но и другие ткани тела). Чаще всего возникают неприятные ощущения в позвоночнике, в ногах (чаще в области голени, реже — бедра) и руках (в области плеч и предплечий).

При возникновении таких симптомов стоит обратиться к врачу. Первоначально вы можете обратиться к терапевту, ревматологу, эндокринологу. Вам могут назначить исследования — это общий и биохимический анализы крови, а для уточнения проблем с костями — рентген или МРТ.

Как облегчить дискомфорт

Если причины ломоты в костях и боли неизвестны, категорически нельзя греть, разогревать, массировать участок болезненности и дискомфорта! Стоит принять любой привычный для вас препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств и обратиться к врачу.