Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Исследователи в США выяснили, как надо спать, чтобы похудеть на 12 кг без диет

Люди с лишним весом могут сбросить килограммы без изменения рациона. Это выяснили ученые Чикагского университета. Надо лишь правильно спать.

9 февраля 202221
сон проблемы уснуть
Источник:
Getty Images

Известно, что недостаток сна может стать причиной гипертонии, болезней сердца, усиливать стресс и даже повышать аппетит. Исследователи в США выяснили, как даже небольшое увеличение продолжительности сна способно не только улучшить здоровье, но и похудеть — причем, без изменений своих пищевых привычек.

Исследование, которое провели ученые из Чикагского университета, не ставило целью изучить, как продолжительность сна влияет на вес, но в ходе его проведения обнаружилось, что участники исследования стали меньше есть, после того, как изменили режим сна.

В исследовании приняли участие 80 взрослых в возрасте от 21 до 40 лет с избыточным весом — индекс массы тела у них составлял от 25 до 29,9. Их «учили» спать дольше каждую ночь, но не ограничивали в питании и не заставляли увеличивать физическую активность.

Все участники исследования спали в своих кроватях и использовали специальные устройства для отслеживания продолжительности сна.

Оказалось, что люди, которые обычно спали менее 6,5 часа в сутки, стали есть меньше — в среднем на 270 калорий в день — когда добавили к ночному отдыху всего чуть более часа сна.

- Некоторые участники исследования ели на 500 калорий в день меньше после увеличения продолжительности сна, — рассказали ученые, пишет The Guardian.

В нашем исследовании мы «манипулировали» только количеством сна — не мешали участникам есть все, что они хотели, и не отслеживали режим их питания.

Исследователи делают вывод, что при сохранении правильного режима сна в течение трех лет люди могут сбросить около 12 кг без изменения своего рациона.

- Если здоровые привычки сна будут сохраняться в течение более длительного времени, это со временем приведет к клинически значимой потере веса, — говорит доктор Эзра Тасали из Центра сна Чикагского университета. — Многие люди ищут способы похудеть, снизить потребление калорий. А оказывается, достаточно лишь больше спать.

Предыдущие исследования также показали, что недостаток сна может привести к набору веса за счет увеличения аппетита.

Ученые обращают внимание, что спать достаточное количество времени каждую ночь можно научиться без особенных проблем и трудностей. Важно изменить привычки.

- Мы просто провели одну консультацию, рассказывая о правильной гигиене сна, привычках перед сном, личной среде и других изменениях, которые люди могли бы внести в свою жизнь, чтобы увеличить продолжительность ночного отдыха, — сказал Тасали.

Ранее «Доктор Питер» рассказывал о техниках для лучшего засыпания. Например, есть способ военных», который поможет уснуть за две минуты. А американский врач описал простой метод уснуть, который действует как транквилизатор.