Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Невролог Родионова назвала причины, почему может болеть голова в затылке, во лбу и висках

Чаще всего головная боль локализуется в одном месте и словно «выгрызает» определенный участок в черепе. Невролог Ольга Родионова объясняет, с какими патологиями это может быть связано.

9 февраля 20227
Невролог Родионова назвала причины, почему может болеть голова в затылке, во лбу и висках
Источник:
pexels.com

Самая распространенная головная боль — это головная боль напряжения. Она может появиться из-за сильного стресса, тяжелого рабочего дня или даже неподвижного сидения за компьютером в течение нескольких часов. Она не опасна для нашего здоровья, но терпеть ее точно нельзя (как и любую другую головную боль). Обязательно примите обезболивающее. Если же головная боль стала мучить вас часто — минимум 5 раз в месяц — то в этом случае уже точно пора к врачу, объясняла в разговоре с «Доктором Питером» невролог Оксана Овдиенко.

Иногда боль локализуется только в одном месте: может давить на виски, во лбу, стрелять в челюсти. О каких патологиях это может говорить, рассказала невролог Ольга Родионова.

Ольга Родионова
Медицина

Врач-невролог, кандидат медицинских наук, Главный врач «Астроцит. Неврологическая клиника». Научный сотрудник кафедры неврологии ПСПбГМУ им. Павлова

«Локализация головной боли или вообще боли в области головы или лица очень важна для постановки диагноза. Поэтому каждый раз, когда к неврологу на прием приходит пациент, доктор обязательно уточняет: а где именно у него болит?

Еще один важный момент: боль в области лица или головы может быть как первичной, так и вторичной. И отчасти в постановке диагноза нам также помогает локализация боли», — поясняет эксперт.

Первичная головная боль эта та, причину которой нельзя установить даже при самом тщательном обследовании. Например, врачи делают исследования, МРТ, все показатели в норме, а голова все равно болит. К первичной боли относятся:

  • головная боль напряжения;

  • мигрень;

  • кластерная головная боль (резкий и очень острый приступ боли, у пациента закладывает ухо, потом начинается боль позади глаза. Обычно поражает только одну сторону лица, но может «перейти» во время другого приступа);

  • головная боль, связанная с физическим усилием;

  • головная боль, связанная с половой активностью.

Вторичная головная боль всегда имеет причину, она может быть симптомом какого-то заболевания. Например:

  • менингита;

  • кровоизлияния;

  • васкулита (воспаление стенки сосуда);

  • объемного образования;

  • воспаления пазухи носа;

  • инфекции;

  • травмы;

  • интоксикации (как веществами из вне, так и в результате хронических заболеваний — сахарного диабета, проблем с почками).

Мигрень и головная боль напряжения

Если мы говорим именно про головную боль, то пациенты чаще всего жалуются на давящую боль в области висков (с двух сторон). Тогда неврологи с большей вероятностью будут подразумевать головную боль напряжения. Но при этом важно учитывать и другие характеристики боли.

Для мигрени же характерно, когда болит одна половина головы — правая или левая. Но также важно сказать, что при этом диагнозе головная боль может начинаться с затылка, области шеи, а потом уже переходить в область лба или глаза.

Болит лоб

«Если у нас на приеме пациент рассказывает, что у него есть боль в лобной области, при этом она усиливается, когда человек наклоняется вниз, также у него есть признаки ОРВИ (повышенная температура тела, заложенность носа, боль в горле, воспалительные изменения в анализах крови и т.д.), то в данной ситуации в первую очередь нужно исключить патологию придаточных пазух носа. Пациента направляют к лор-врачу, ему делают рентген. Вероятно, будет диагностирован синусит», — рассказывает Ольга Родионова.

Для постановки окончательного диагноза может потребоваться консультация лора, окулиста и стоматолога. Пациента могут отправить на рентген придаточных пазух носа, обзорный снимок зубов, МРТ или КТ.

Про боль в нижней челюсти

Еще один пример — человек может жаловаться на боль в нижней челюсти. В этом случае невролог уточняет все остальные характеристики боли, но, как показывает опыт, пациенту будет нужна консультация стоматолога, для того, чтобы исключить боль от какой-либо патологии зубов или височно нижнечелюстного сустава.

Важная деталь: регулярно посещать стоматолога нужно не только для того, чтобы ваши зубы были в порядке. Из-за неправильного прикуса у вас также могут появляться боли в челюсти или же иная головная боль, которая будет доставлять сильный дискомфорт.

Болит затылок

Боль в затылке не специфична, сам по себе симптом мало о чем говорит, так как такая боль может встречаться при различных заболеваниях. Так, вы можете страдать от боли в затылке при:

  • мигрени;

  • головной боли напряжения;

  • невралгии затылочного нерва;

  • цервикогенной боли (это боль, обусловленная патологией шейного отдела позвоночника, как правило, односторонняя, шейно-затылочной локализации);

  • нестабильном артериальном давлении.

Важно понимать, причиной боли в области головы и лица могут быть все структуры, которые там находятся. Как первичные и вторичные головные боли — которые лечит невролог — так и патологии зубов, лор-органов и даже глазных болезней, потому что определенные заболевания глаз могут сопровождаться болью в височной области.

Поэтому запишитесь на прием к врачу, если головная боль стала мучить вас постоянно. Специалист разберется в симптоматике и назначит все необходимые обследования.

Может ли смена погоды спровоцировать головную боль

На сегодняшний день в медицине нет доказательств, которые бы точно подтверждали, что у человека может болеть голова от погодных изменений. Никаких официальных данных, говорит эксперт. Но, с другой стороны, для приступов мигрени определенные факторы погоды могут стать триггерами, провоцировать боль.

Например, это может быть яркое солнце. У некоторых пациентов с мигренью может появиться приступ из-за обилия солнечного света. Есть еще и холодовая головная боль, которая возникает на холоде и даже при употреблении холодных продуктов, например, мороженого или напитков. Профилактика для таких пациентов простая: в солнечную погоду носить темные очки, а в прохладную погоду — шапку.