Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Раннее старение, головные боли и еще 3 причины пойти к ортодонту

Здоровые зубы без кариеса — это не идеал. Есть еще одна проблема, которую многие не считают серьезной. Ортодонт объяснила, что может «натворить» неправильный прикус.

30 января 20229
Раннее старение, головные боли и еще 3 причины пойти к ортодонту
Источник:
pexels.com

Зачем нужен ортодонт? Этот специалист, который занимается исправлением прикуса, коррекцией положения зубов и исправлением других зубо-челюстных аномалий. Но ошибка думать, что ортодонт работает только ради эстетики и «дарит» людям красивую улыбку. Есть гораздо более серьезные последствия ортодонтических недостатков.

Анастасия Лукина
стоматология

стоматолог — ортодонт центра эстетической стоматологии и костной регенерации PerfectSmile

- Многие пациенты, приходящие к стоматологу, никогда не слышали о необходимости ортодонтического лечения, — говорит врач-стоматолог-ортодонт Анастасия Лукина. — «Не болят зубы — и хорошо», — считает большинство пациентов. Но существуют и такие показания для ортодонтии, о которых многие даже не подозревают. Давайте разберёмся, что может «довести» человека до ортодонта.

Ортодонтические проблемы 

  • неправильный прикус в различных вариантах,

  • узкая челюсть,

  • избыток места,

  • недоразвитие челюсти и чрезмерное развитие,

  • отсутствие зубов,

  • неправильное положение зубов в ряду,

  • расщелины челюсти.

Множественный кариес, «слабая» эмаль

- Доказано, что должный уровень гигиены полости рта с ортодонтическими несовершенствами поддерживать значительно сложнее, — говорит ортодонт Лукина. — Ведь очевидно, что зубы, которые слишком плотно прилегают друг другу, труднодоступны для очищения, а глюкоза, которой питаются кариесогенные бактерии, легко проникает в самые узкие места.

Форма лица

- Многие не знают, что от того, как мы дышим, зависит даже форма лица, — предупреждает Анастасия Лукина. — Это в первую очередь относится к детям. Аденоидный тип лица возникает при сужении и удлинении верхней челюсти, при ротовом дыхании. Способ решения — операция, дыхательная гимнастика, а также ортодонтическая профилактика или исправление сформировавшихся признаков патологии, — говорит врач.

1 из 3

Травмы зубов

По статистике, у пациентов с ортодонтическими проблемами на 60% чаще возникают травмы зубов.

- Если у вас или вашего ребенка часто скалываются или хронически стираются зубы — проблема в прикусе, — говорит доктор. — При падении у ребенка с протрузией (чрезмерным наклоном вперед) зубов верхней челюсти очень высок риск травм внутренней камеры зуба.

Головные боли

Часто мы связываем боли в челюстно-лицевой области с переутомлением. Но если при этом челюсти смещены — болезненность может привести к ограничению открывания рта. То же касается и вывиха челюсти.

- Правильные контакты между зубами обеспечивают защиту височно-нижнечелюстного сустава от смещения и корректное положение челюстей при разговоре, жевании, — говорит Анастасия Лукина.

Старение

Ни для кого не секрет, что красивая улыбка делает нас моложе.

- Костная и зубная опора поддерживает мягкие ткани — щеки, губы, углы челюсти, — отмечает врач-ортодонт. — Прежде чем обращаться к косметологу — задумайтесь, а нет ли у вас ортодонтической проблемы? Нёбный наклон зубов визуально уменьшает губы, а плоская линия улыбки делает образ более строгим.

+2