Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как закрыть больничный без посещения врача — подробная инструкция

В Москве не обязательно сдавать ПЦР-тест, чтобы закрыть ковидный больничный, а в Петербурге разрешили не ходить врачу за справкой.

4 февраля 20222
больничный ковид закрыть открыть
Источник:
Getty Images

Нагрузка на поликлиники — одна из главных проблем пятой волны коронавируса. Врачи буквально падают от усталости, принимая в разы большее число пациентов. Особенно это актуально для Петербурга. Людям приходится обращаться к врачам даже с небольшими симптомами заболевания — иначе получить больничный (и закрыть его), и официально не ходить на работу, невозможно.

О возможности открывать и закрывать электронные больничные заочно, без посещения врача, в Петербурге задумались уже давно. Но Фонд социального страхования отклонил просьбу Смольного об электронном оформлении больничных без посещения врача, ссылаясь на Минздрав, который не утвердил заочную выдачу листка нетрудоспособности.

Но вот закрывать электронный больничный удаленно в Петербурге теперь можно — с 4 февраля.

Как закрыть больничный в Петербурге

Больничный лист в Петербурге можно закрыть через службу 122 и портал «Здоровье петербуржца». Служба 122 начнет принимать заявки с утра 4 февраля, портал — вечером 4 февраля.

Способ 1

Если вы позвоните по номеру 122, робот проведет опрос, соберет необходимые данные и направит их в поликлинику — где пациент открывал больничный лист.

В течение дня работники поликлиники свяжутся с пациентом, убедятся, что действительно требуется закрыть больничный лист, и выполнят это в электронной регистрационной форме.

Способ 2

Написать заявку через сайт «Здоровье петербуржца» (требуется авторизация через Госуслуги). Заявка поступит в поликлинику и специальные сотрудники обработают ее и созвонятся с пациентом. После этого в дистанционной форме больничный лист будет закрыт.

Для того, чтобы дистанционно закрыть больничный лист, сначала пациент должен открыть его — и это можно сделать только очно.

Если вы хотите закрыть больничный лист не там, где открывали, придется прийти на прием очно.

Подробнее разъяснил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Ситуация с коронавирусом в Петербурге

  • Амбулаторно (на 4 февраля) лечатся 256421 человек;

  • Увеличены часы работы инфекционных боксов. Граждан просят не толпиться утром с 8 до 12 часов (во время пиковой нагрузки);

  • 12 лабораторий, осуществляющих ПЦР-диагностику, на этой неделе были переведены на круглосуточный режим работы.

Как закрыть больничный в Москве

В столице больше не надо подтверждать выздоровление от ковида отрицательным тестом ПЦР. При заболевании коронавирусом москвичам больше не делают ПЦР-тест после выздоровления. Ранее переболевшие не могли прервать карантин до получения отрицательного результата.

Также в Москве с 28 января начали ставить диагнозы и выдавать больничные по аудиоконсультации. Для этого нужно заполнить заявку на mos.ru. Врач связывается по заявкам, оформляет электронный больничный и рецепт на лекарства. Оказание помощи на дому утвердили приказом мэра от 27 января 2022 года № 6-УМ.

Закрытие больничного тоже происходит дистанционно — после того как врач уточнит самочувствие пациента через аудиоконсультацию. Приходить в поликлинику для получения больничного не требуется. Он будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю.

Карантин для контактных отменят

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России будет отменен карантин для контактировавших с заразившимися коронавирусом.

- Эпидемиологическая тактика связана со свойствами возбудителя, — пояснила она в интервью на канале «Россия 24». — Свойства «омикрона» — очень быстрая передача, не загруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе. В целом по стране это 17-20% людей, которых мы выявили. В Москве это 40% людей, которые считаются инфицированными. При таком широком распространении вируса в популяции специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывает другой эпидпроцесс, — при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене карантина.

Ранее карантин для контактных по ковиду и сроки изоляции были сокращены с 14 дней до 7.