Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шерстяной свитер и еще 8 причин, почему на теле появляются прыщи

Кожную сыпь, даже если она появилась не на лице, а на плечах или в зоне декольте все равно трудно скрыть под одеждой. Как правило, выдает зуд — верный спутник многих заболеваний кожи.

31 января 202213
Шерстяной свитер и еще 8 причин, почему на теле появляются прыщи
Источник:
Getty Images

По словам врача-дерматолога, косметолога ГорКВД Елены Мошковой, высыпания на коже спины, плечей и декольте могут появиться в любое время года. И причин у нее может быть много, о некоторых из них мы даже не подозреваем. К примеру, последствия активного загара, которые развиваются не сразу.

Елена Мошкова
Дерматология

Врач-дерматолог, косметолог, заведующая отделением СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» (СПб ГБУЗ «ГорКВД»)

- Термин «сыпь» мало о чем говорит дерматологу. Условно, все сыпи друг на друга похожи. И чтобы правильно истолковать кожный процесс, врачи используют термин «морфологический элемент». Например, папулы, пустулы, эрозии и так далее. В зависимости от этого выставляют диагноз, назначают лечение и правильный уход, — говорит Елена Мошкова.

9 возможных причин появления прыщей на теле:

  1. Аллергия, например, при приеме внутрь лекарственных средств или пищевых продуктов. В этом случае сыпь может появиться как на лице, так и на теле.

  2. Вариант простого контактного дерматита. Его причиной может стать, к примеру, соприкосновение или долгое ношение одежды из некоторых тканей, которая механически раздражает кожу (к примеру, из шерсти, акрила, нейлона), агрессивные средства для наружного применения (щелочи, кислоты, удобрения, стекловолокно, некоторые детергенты — поверхностно-активные вещества, входящие в состав моющих и дезинфицирующих средств), некоторые растения (семейство зонтичных, лютиковых). Для развития такого дерматита иногда достаточно даже однократного воздействия раздражителя. Часто контактный дерматит можно получить при использовании средств на основе бадяги (семейство пресноводных губок).

  3. Аллергический контактный дерматит. Такое бывает в том числе при использовании наружных лекарственных средств (пластыри, кремы).

  4. Акне. Сыпь на плечах и в зоне декольте пациенты редко считают проявлением акне. Но часто, особенно в молодости, это может быть проявлением именно угревой болезни.

  5. Потница. Она может возникнуть на фоне ОРВИ, эндокринных нарушений (тиреотоксикоз, сахарный диабет), при менопаузе, ночной потливости, при ношении слишком теплой одежды.

  6. Воспаление волосяных фолликулов.

  7. Последствия активного загара. Осенью высыпания на этих участках могут быть отголоском активного загара, из-за которого развивается гиперкератоз (аномальное утолщение верхнего слоя кожи — эпидермиса). И как следствие — открытые и закрытые комедоны.

  8. Неподходящая косметика. Наружное применение косметических средств с минеральными маслами (теми, которые получают путем переработки нефти, — жидкие парафины, вазелин) может вызывать закупорку пор.

  9. Разноцветный лишай, себорейный дерматит. Они также любят активизироваться в зонах с повышенной жирностью и потливостью кожи.

- Учитывая, что самому сложно истолковать свой кожный процесс, а причин дерматозов много, лучше не заниматься самолечением и не «стирать», не искажать типичную клиническую картину. Необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Первоочередная задача в лечении многих кожных заболеваний — устранение причины и провоцирующих факторов. Если высыпания аллергического или контактного характера, то нужно прекратить использование возможных аллергенов (лекарств, наружных средств), которые вы можете заподозрить в возможном осложнении. При повышенной потливости — в первую очередь найти причину потливости. В некоторых случаях можно обнаружить грибковую природу этих высыпаний. Тогда врач-дерматолог назначает противогрибковые средства, — объясняет врач ГорКВД.

Гусиная кожа — вариант нормы

Сыпь «гусиная кожа» на задней поверхности области трицепса тоже часто встречается у детей и взрослых. Дерматологи считают это вариантом нормы. Для улучшения внешнего вида врач ГорКВД советует использовать увлажняющие кремы, особенно с содержанием мочевины.

5 советов от дерматолога

  • При возникновении сыпи, зуда без назначения врача можно использовать аптечные кремы или спреи с танином, которые успокаивают кожу.

  • В период обострения не используйте жесткие мочалки.

  • Носите одежду из «дышащих» тканей. Если любите шерсть, то самая нежная ткань — из шерсти мериноса и кашемир.

  • После стирки хорошо прополаскивайте нательное белье от стирального порошка.

  • Используйте кремы и масла для тела, не вызывающие закупорку пор и без минеральных масел и веществ, способствующих нарушению испарения влаги (окклюзию). В составе таких средств должны быть натуральные масла (персиковое, из виноградных косточек, масло ши, аргановое, конопляное и так далее). Но аккуратнее с кокосовым маслом — оно очень хорошо подходит для волос, но при нанесении на кожу, особенно лица может спровоцировать образование комедонов. Также как и масло какао.