Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нарколог Кислер объяснил, как действуют на мозг «безопасные» дозы алкоголя

Казалось бы, пропустить пару бокалов вина после тяжкой трудовой недели или выпить несколько кружек пива за просмотром футбольного матча — это нормально. Но наркологи считают по-другому.

2 февраля 202229
Нарколог Кислер объяснил, как действуют на мозг «безопасные» дозы алкоголя
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Проблема неумеренного употребления алкоголя и развития алкоголизма для нашей страны очень актуальна. Многие люди считают, что регулярное употребление пива, вина или других легких алкогольных напитков — безопасный вариант. Но, к сожалению, алкоголь опасен в любом виде, будь то крепкие или слабоалкогольные напитки, и скорость развития зависимости — сильно различается не по градусу, а по возрасту, полу и особенностям организма.

В различных изданиях и СМИ периодически мелькают сообщения о том, что существует безопасная доза алкоголя, при употреблении которой никогда не разовьется алкоголизм. Но правда ли, что можно принимать на грудь стопочку коньячка в безопасной дозе, и не страдать от негативных последствий алкоголя? За разъяснением «ДокторПитер» обратился к врачу-наркологу, психотерапевту, члену Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии Илье Кислеру.

Илья Кислер
Наркология, психотерапия

Врач-нарколог, психотерапевт, член Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии

Есть ли безопасные дозы алкоголя?

Нарколог однозначно уверен — нет, безопасной дозы алкоголя нет вообще. Международный медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты исследования, согласно которым любой уровень потребления алкоголя, независимо от количества последнего, становится причиной потери здоровых лет жизни.

А самая безопасная доза — это ноль граммов алкоголя, каким бы ни был напиток.

«Полученные итоговые данные говорят о том, что употребление алкоголя является серьезным предотвратимым фактором риска развития таких неинфекционных заболеваний, как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистой патологии, а также травматизма в результате актов насилия и дорожных аварий и столкновений», — отметила доктор Карина Ферейра-Борджес, руководитель программы «Алкоголь и запрещенные наркотики» при Европейском офисе ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними.

Другими словами — алкоголь опасен всегда, в любом виде и любой форме. Нет неопасных напитков, которые бы не оказывали отрицательного влияния на здоровье тела и мозга. Поэтому не стоит тешить себя надеждой, что выпив пару кружек или стопок, вы не вредите себе!

Наука подтверждает!

Есть данные, что мужчинам можно до 2 напитков в день, женщинам — до 1 напитка. Под одним напитком подразумевалась 1 стопка водки в 30 г или баночка пива 330 мл, бокал вина около 150-180 мл.

Но насколько это действительно безопасно — изучили ученые, причем, это были специалисты из нескольких европейских стран. Данные о «безопасных дозах алкоголя» категорически опровергнуты последним исследованием на «The Lancet». Ученые однозначно сделали выводы — это небезопасно, даже в таких дозах. Нашим людям в это сложно поверить, но это так.

Пора сменить понятие нормы

Полученные исследователями данные противоречат устоявшемуся среди специалистов и простых людей мнению и более ранним исследованиям, научным заключения о том, что есть так называемые «безопасные дозы» алкогольных напитков. К ним ранее относили так называемые «дринки» (от английского drink — напиток). Так вот, ранее считалось допустимым для женщины употреблять не более 1 дринка в день, мужчинам — не более 2 дринков. Проблема в том, что каждый для себя определял эти дозы по-своему (особенно — наши соотечественники), а концентрация алкоголя в разных напитках — тоже разная.

Таким образом — принятое в обществе мнение о том, что небольшие дозы алкоголя безвредны, а то и полезны для организма, на сегодняшний день должно быть пересмотрено. Эти данные не подтвердились исследованиями.

Нарколог Кислер объяснил, как действуют на мозг «безопасные» дозы алкоголя
Источник:
iStock/Getty Images

Нет более или менее опасного алкоголя

В обществе также очень распространены заблуждения о том, что существуют менее и более опасные виды алкоголя. Например, вино и пиво безопаснее виски или водки, других крепких алкогольных напитков. По мнению нарколога, это тоже миф. Любой алкогольный напиток опасен, и у любого спиртного напитка есть свои опасные «фишечки»: это соединения, компоненты, которые могут навредить. Но главная «фишка» любого алкогольного напитка — сам по себе этиловый спирт. Он опасен для человеческого организма в любой концентрации, кроме нулевой.

Алкоголизм — даже от стопки!

Итак, сделаем простой вывод: если каждый день пить «разрешенную» дозу пива или вина, коньяка, можно стать алкоголиком. И это на самом деле так, ведь нет так называемой «разрешенной» или «допустимой», «безопасной» дозы. Любые виды алкоголя опасны и могут вызвать болезненную зависимость.

«Безопасные» дозы навредят печени, мозгу?

Из всего, о чем мы говорили ранее, вытекает и другой вывод — если дозы алкоголя небезопасны, то они вредят внутренним органам, включая печень, сердце, мозг и все остальные. Наиболее опасен этиловый спирт для нервной системы, особенно — головного мозга. Он отрицательно влияет на нейроны, провоцируя их гибель.

Никакие принимаемые витамины, минеральные добавки или лекарства не могут сформировать безопасные дозы алкоголя. Невозможно скомпенсировать влияние алкоголя на мозг, а именно центральная нервная система ответственна за формирование зависимости.

Рекомендации врача — как правильно пить

Врач-нарколог рекомендует отказаться от алкоголя на любые праздники, включая дни рождения, Новый год и прочие мероприятия. Если же безалкогольный праздник невозможен, допустимо максимум 1-2 бокала вина, все же от вина (особенно красного) вреда чуть меньше. 

А вот так меняются люди, отказавшись от алкоголя — листайте!

+6