Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфекционист Поздняков объяснил, почему «омикрон» опаснее для детей, чем для взрослых

Новый штамм «омикрон», который уже активно хозяйничает в Европе и США, чаще «дельты» вызывает бронхиты и, как следствие, бронхиолиты, которые опасны, прежде всего, для маленьких детей.

17 января 20229
Инфекционист Поздняков перечислил опасные симптомы постковида у детей
Источник:
Getty Images

В России вновь начала стремительно расти заболеваемость ковидом. Особенно это заметно в двух столицах — за неделю после новогодних каникул только официальные цифры по новым случаям выросли в 1,5-2 раза. Эксперты уже говорят: страна на пороге пятой волны COVID-19, связанной с распространением омикрон-штамма.

По словам главного врача клинико-диагностической лаборатории Андрея Позднякова, особенно опасна новая мутация для детей, что показал рост госпитализации в некоторых странах.

Андрей Поздняков
Инфекционные болезни

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист

- Детей госпитализируют с «омикроном» чаще из-за его особенности — этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с «дельтой». Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых это, скорее, хорошо, так как для них бронхит — это неприятно, но не фатально в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная. В силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям, — пояснил Андрей Поздняков.

При этом в зоне риска, по словам врача, именно маленькие дети. В отличие от подростков, у которых бронхи уже сформировались и выглядят как у взрослых, у малышей они отличаются. Поэтому и бронхит у них протекает намного серьезнее.

- Чем меньше ребенок, тем уже просвет бронхов, богаче васкуляризация, то есть их кровоснабжение, и слизистая оболочка более рыхлая. Соответственно, если у ребенка развивается бронхит, то просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется большее количество слизи и на фоне богатой васкуляризации, бронхит быстрее распространяется. При этом речь идет даже о самом обычном бронхите, а не только на фоне COVID-19, — добавил Андрей Поздняков.

Одним из самых частых осложнений любого бронхита, не только при COVID-19, становится бронхиолит (воспалительное заболевание нижних дыхательных путей, при котором в основном поражаются мелкие бронхи и бронхиолы — Прим. ред.). Оно может сопровождаться тяжелой дыхательной недостаточностью и стать для ребенка фатальным. По словам Андрея Позднякова, при инфицировании детей предыдущими штаммами SARS-CoV-2 бронхиолиты практически не встречались, а у взрослых из-за их анатомических особенностей они бывают редко.

- «Омикрон» более опасен для детей именно потому, что более заразен. Даже если «омикрон» будет менее зловредным, чем «дельта», то абсолютные значения тяжелых форм вырастут вместе с общим количеством заражений. При этом даже локдаун для детей в окружении полностью вакцинированных взрослых не поможет, потому что мы имеем дело с прорывной инфекцией, которая в любом случае продолжит распространяться, — предупредил доктор, посоветовав родителям стараться избегать людных мест, обратить внимание на режим дня ребенка, правильное питание и занятия спортом.

Бронхит может перерасти в пневмонию

В СПбГПМУ «Доктору Питеру» подтвердили: заболеваемость растет среди детей разного возраста. По словам заведующей отделением по лечению пациентов с COVID-19 Педиатрического университета Светланы Банновой, у большинства заболевших рентген показывает признаки бронхита.

Светлана Баннова
Инфекционные болезни

Врач-инфекционист, заведующая отделением для детей с COVID-19 Санкт-Петербургского государственного Педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ)

- У всех пациентов отмечаются такие характерные для респираторной инфекции явления, как выраженная лихорадка — с температурой тела до 38-39 градусов, катаральный синдром в виде заложенности носа, небольшие явления по типу фарингита. При тщательном исследовании на рентгенограмме у большинства детей выявляют явления бронхита. Но пневмонии тоже регистрируются. Важно понимать, что без должного внимания и адекватной терапии воспалительные изменения в лёгких в виде бронхита могут перерасти в динамике в пневмонию. Кроме того, у детей может развиться дыхательная недостаточность и на фоне бронхита такой риск существует, — рассказала инфекционист СПбГПМУ.

Ковидные цифры

По данным оперштаба, в России за последние сутки зафиксировали 30 726 новых случаев коронавируса (еще 11 января было 17 525). В Москве и Петербурге за последние 4 дня заболеваемость тоже резко увеличилась — до 7 529 и 4 132 случаев за сутки соответственно.

По данным комитета по образованию Петербурга, в городе на сегодня, 17 января, количество закрытых на карантин классов и детсадовских групп пока невелико. В связи с распространением ОРВИ или выявлением коронавируса на дистанционное обучение временно переведены 9 классов в 8 школах Петербурга, на карантин закрыта только 1 группа детского сада. Для сравнения, в конце декабря очные занятия были отменены в 180 классах, карантин был объявлен в 13 группах детсадов.