Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Актер Валерий Гаркалин умер на 68-м году жизни

Известный актер последние несколько недель лежал в больнице — его пытались спасти от коронавируса.

20 ноября 202126
Актер Валерий Гаркалин умер на 68-м году жизни
Источник:
@garkalin

Ушел из жизни народный артист России Валерий Гаркалин. Ему было 67 лет, и с октября он боролся с коронавирусом.

О смерти Гаркалина стало известно в субботу, 20 ноября. Причиной смерти называют полиорганную недостаточность. Состояние актера резко ухудшилось накануне, 19 ноября. Вскоре после полуночи он скончался.

За жизнь звезды боролись врачи больницы №40 в Коммунарке. Болезнь Гаркалин переносил тяжело: за пару дней поражение легких достигло 75 и 85 процентов, состояние актера стремительно ухудшалось. В какой-то момент его пришлось подключить к аппарату ЭКМО — экстракорпоральной мембранной оксигенации. ЭКМО используют, когда легкие полностью поражены и аппараты ИВЛ уже не справляются.

В начале ноября Валерия Гаркалина пришлось в срочном порядке отправить на операцию из-за развившегося пневмоторакса: все из-за того же коронавируса в грудной клетке скопился воздух, его нужно было откачать. Операция прошла успешно, и врачи еще надеялись, что артист выкарабкается, справится с болезнью. Но вирус оказался сильнее.

Редакция «Доктора Питера» искренне соболезнует родным и близким Валерия Гаркалина.