Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Терапевт Орлова объяснила, как порошки от гриппа и простуды могут помешать вам выздороветь

Эксперты предупреждают: не стоит злоупотреблять средствами от гриппа и ОРВИ, в составе которых есть парацетамол.

16 ноября 20217
Врачи клиники Майо объяснили, как отличить грипп от простуды
Источник:
pexels.com

С наступлением холодного времени года простуда, ОРВИ и грипп посещают россиян все чаще, и все чаще они бегут в аптеку за порошками и шипучками против этих болезней. «Доктор Питер» разобрался, из чего делают эти препараты и когда от их приема лучше отказаться.

Из чего сделаны шипучки и порошки

Если посмотреть состав подобных средств, то он, как правило, схож:

  • парацетамол,

  • аскорбиновая кислота,

  • сосудосуживающие средства,

  • антигистаминные вещества,

  • вкусовые добавки,

  • кофеин.

Парацетамол снижает температуру, аскорбиновая кислота восполняет уровень витамина C, сосудосуживающие вещества помогают избавиться от отека носоглотки. Все это вместе позволяет быстро избавиться от симптомов простуды.

Лейсан Бадретдинова
Педиатрия

Врач-педиатр

Как рассказывает врач-педиатр Лейсан Бадретдинова, ничего особенно полезного в таких порошках нет — но и ничего вредного тоже.

- Покупать ли такие препараты — это вопрос вкуса и выбора. Лично я в этом смысла не вижу: стоят одни немало, а ведь можно купить все те же лекарства отдельно по куда более низкой цене. С другой стороны, для какого такой формат может быть удобным. Состав у них простой и работающий. Ничего вредного в самих порошках нет, если не пить их бездумно.

Что будет, если пить их слишком часто

Главное назначение таких препаратов — быстро избавить больного человека от симптомов болезни, поставить на ноги за короткий срок и сбить температуру. Однако врачи категорически не рекомендуют злоупотреблять подобными лекарствами.

Дело в том, что в составе таких порошков на первых местах стоит парацетамол как жаропонижающее. Даже с этим простейшим лекарством можно переборщить — известны даже случаи передозировки парацетамолом со смертельным исходом. Да и самолечение с помощью этого лекарства тоже ни к чему хорошему не приводит, что доказывает пример петербурженки, которая оказалась на больничной койке после отравления парацетамолом. Как объяснил токсиколог Олег Кузнецов, все дело в том, что это средство является гепатотоксичным, а потому принимать его стоит осторожно и по назначению врача.

Кроме того, не стоит забывать о том, что сбивать невысокую температуру врачи не советуют — так можно лишь помешать борьбе организма с вирусом.

Елена Орлова
Терапия

Врач-терапевт и рефлексотерапевт «ОН Клиник Харьков», врач высшей категории

- Парацетамол нужно принимать при повышении температуры до 38,5°С у взрослых и до 38°С у детей. В остальных случаев лучше отказаться от приема этого лекарства: повышенная температура представляет собой защитную реакцию организма на заболевание, и именно при повышенной температуре некоторые вирусы и бактерии замедляют свое размножение. Жар активирует фагоциты (клетки иммунной системы), которые захватывают и переваривают чужеродные микроорганизмы. Температура, которая не достигла 38°С-38,5°С, не опасна для здоровья. Исключением являются случаи, когда температура сопровождается сильной головной болью или пациент предрасположен к судорогам, — рассказала врач-терапевт Елена Орлова.

Когда от приема порошков лучше отказаться

Исходя из рекомендаций врачей, от приема порошков от ОРВИ и гриппа лучше отказаться:

Кстати

Даже при лечении таких, казалось бы, простых болезней, как простуда и ОРВИ, больные нередко допускают грубые ошибки. Среди них, как рассказывала «Доктору Питеру» терапевт Елена Черненко, неправильный питьевой режим, отсутствие проветривания и отдыха. А как сообщал педиатр СПбГПМУ Андрей Гоголев, при лечении простуды у детей не стоит пользоваться горчичниками и греть нос мешочками с крупой.

При этом медики уверены: без серьезного вреда для здоровья взрослый человек может простужаться примерно до трех раз в год, ребенок — до пяти раз.