Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи клиники Майо объяснили, как отличить грипп от простуды

Осень — пора простуды и гриппа. Как отличить одно заболевание от другого? Оказывается, это не так сложно, если тщательно проанализировать симптоматику, говорят европейские врачи.

16 октября 20212
Врачи клиники Майо объяснили, как отличить грипп от простуды
Источник:
pexels.com

Наш организм больше всего уязвим именно осенью — в это время года жаркая погода отступает, начинаются холода. Именно в такой период легче всего простыть как взрослым, так и детям.

Однако далеко не всегда сразу понятно, почему же болит горло, а нос «течет». Если это обычная простуда, то мы привыкли не переживать — серьезные последствия от нее бывают крайне редко. А вот грипп уже пугает гораздо сильнее, особенно сейчас, в период пандемии коронавируса.

Итак, вы сделали ПЦР-тест, исключив новую инфекцию. Теперь нужно выяснить, чем же вы все-таки заразились. По данным экспертов международной клиники Майо, в мире существует более 200 различных вирусов, которые могут вызывать простуду. По статистике, взрослые простужаются от двух до трех раз в год, а маленькие дети — минимум 4, пишет британское издание Express.

Если вы заболели, то в течение 1-3 дней после заражения у вас появятся такие симптомы, как:

  • чихание;

  • насморк;

  • кашель;

  • боль в горле.

У вас также могут появиться головная боль, жар. Однако одно из основных отличий гриппа от простуды — в первом случае у вас резко поднимается температура, появляется сильный озноб.

Еще одно отличие, которое поможет вам выяснить, что у вас грипп — это боль в теле. Ломота (особенно сильная) не свойственна для простуды, говорят эксперты.

Третий отличительный признак — головокружение. Он тоже указывает на грипп. При простуде же могут быть головные боли, но головокружение — крайне редкий симптом.

Также стоит проанализировать и скорость развития болезни. Простуда, как правило, возникает постепенно, а грипп — быстро, в течение нескольких часов. Во время простуды вы, конечно же, будете ощущать недомогание. Грипп же бьет сильнее — нет сил чтобы работать, некоторые даже не могут встать с кровати.

Важно помнить, что простывший человек восстанавливается за 7-8 дней. С гриппом же лежат дольше. Если вы подозреваете, что заболели гриппом, не занимайтесь самолечением, говорят специалисты клиники Майо. Вызовите скорую помощь, чтобы вас осмотрел врач. Доктор назначит необходимые исследования и решит, какие препараты помогут вам встать на ноги.

С началом пандемии COVID-19 грипп исчез по всему миру. Новый коронавирус оказался сильнее. Но в этом году ученые прогнозируют крупную вспышку гриппа — мол, он уже «проснулся» и потихоньку набирает силу. Как рассказал «Доктору Питеру» врач Александр Соловьев, в этом году можно ждать эпидемии — заболеваемость выросла в 40 раз.