Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые США придумали, как сделать контрацептивы из антител

Исследователи уже опробовали новое негормональное противозачаточное на овечках. О достижениях коллег просто и с юмором рассказала биолог Анча Баранова.

24 сентября 20215
Ученые США придумали, как из антител сделать контрацептивы
Источник:
pexels.com

Высокая вероятность, что в мире скоро появится новый вид контрацептивов, которые заставят сперматозоиды в буквальном смысле «склеиваться». Их изготовят на основе антител. К таким выводам пришла группа ученых из США, результаты исследование опубликовано в научном издании Translation Medicine. Работу коллег комментирует биолог Анча Баранова.

Анча Баранова
Биология, медицина

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США)

«Знаете анекдот? Ученые открыли новое свойство у витамина С. Оказалось, его можно использовать для контрацепции. А на вопрос — до или после? — ученые ответили: вместо!» — пишет биолог в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

В мире существует много способов контрацепции (презервативы, таблетки, спираль, вагинальное кольцо, гормональный пластырь и т.д.). Но некоторые варианты не устраивают женщину, а другие могут раздражать мужчину. «Уж так прекрасны и надежны контрацептивы гормональные, но и тут бывают противопоказания, в том числе пресловутые предрасположенности к тромбозу», — говорит Анча Баранова.

Но группа ученых из разных институтов в США, кажется, нашла решение для тех, кого не устраивает ни один из существующих методов контрацепции. Перед этим они изучали причину очень странного бесплодия конкретной пациентки и обнаружили редкое явление. Ее уникальный организм в огромном количестве производил антитела, «склеивающие» сперму.

«Ничего себе какие прикольные антитела», — обрадовались ученые и быстренько разобрали их на запчасти, а из горки получившихся винтиков и шпунтиков собрали антитела новые. «Новые» антитела получились очень мощные — ни один сперматозоид мимо них точно не проскочит.

Панель высокомолекулярных IgG (HM-IgG)испробовали на овцах.

«Антитела наливали овечкам прямо туда, куда вы подумали, а потом пытались тех овечек искусственно оплодотворить», — комментирует Анча.

Но все попытки оказались тщетны: ни одна овечка в итоге так и не забеременела. Если говорить совсем просто, то все сперматозоиды «склеили ласты».

Может быть, эти новые и совсем негормональные противозачаточные совсем скоро будут продаваться в аптеках. Но вот какова будет их цена? Этот вопрос взволновал и подписчиков.

«Лишь бы это средство не стоило как самолет», — пишет один из пользователей.

Но ответ Анчи Барановой не оказался обнадеживающим: «Точно будет как самолет. Антитела для нейтрализации спермы — это супер непрактично», — прокомментировала профессор.