Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые США назвали покалывание в пальцах признаком дефицита витамина В12

Иногда в пальцах рук или ног появляются неприятные ощущения: их словно колют маленькими иголочками. Такое может возникать из-за поврежденных нервов, заявили эксперты.

17 сентября 20212
почему появляется покалывание в пальцах рук и ног
Источник:
Getty Images

Покалывание в пальцах рук и/или ног может появиться в любое время суток, часто это происходит довольно резко: у человека внезапно возникает неприятное ощущение «иголочек», которое длится несколько минут, а иногда даже несколько часов. Как выяснили ученые из Мичиганского университета здравоохранения, это может быть симптомом дефицита витамина В12 в организме. Об этом пишет британское издание Express.

Как поясняют эксперты, такие ощущения возникают из-за повреждения нервных окончаний. Но сразу паниковать не стоит. Если онемение и покалывания пальцев рук и ног появляется не часто, то бежать к врачу нет смысла. Но если этот симптом беспокоит вас постоянно и долго не проходит, то это уже повод записаться на прием к специалисту, говорят ученые.

Витамин В12 — незаменимый элемент для нашего организма. Он отвечает за правильную работу нервной системы, выработку эритроцитов и формирование ДНК. «Если уровень витамина B12 остается низким в течение длительного времени, это приведет к повреждению нервных клеток», — поясняют эксперты Медицинского Мичиганского университета.

Признаки, которые указывают на повреждения нервов:

  • потеря чувства равновесия;

  • депрессия;

  • снижение умственных способностей.

Если долго игнорировать перечисленные симптомы, то это может привести к различным серьезным заболеваниям, предупреждают ученые. Так что не откладывайте визит к врачу.

Кстати

Наша кожа тоже может быть своеобразным индикатором, который укажет на дефицит витамина В12. Первые симптомы:

Дефицит витаминов и минералов может привести к плохому самочувствию, потере работоспособности, обострению хронических заболеваний, а в некоторых случаях даже к появлению новых. Наш организм по-разному сигналит о нехватке нужных элементов. Например, если вы постоянно чувствуете себе «разбитым» и тяжело встаете по утрам, то это тревожный признак, который может указывать на серьезный дефицит витамина В12.