Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эпидемиолог Дубинин объяснил, могла ли ошибка дезинфектора стать причиной смерти от арбуза

Эксперт рассказал, как на самом деле должна проходить обработка помещения от насекомых. Какие ошибки допущены. И кто должен нести за это ответственность.

13 сентября 202114
Могла ли ошибка дезинфектора стать причиной смерти от арбуза
Источник:
iStock/Getty Images

Следственный комитет вечером в понедельник сообщил о задержании сотрудника компании «Климовск-дез» (ООО «Областной центр дезинфекции»). Предполагается, что его ошибка стоила жизни 15-летней девочки и ее 61-летней бабушки. Они попали в больницу после того, как съели арбуз. Медики делали все возможное, но обе скончались из-за полиорганной недостаточности. К отказу всех систем организма, как предполагают следователи, привело острое отравление химикатами. Проведено или проводятся несколько десятком химических экспертиз. Пока приоритетная версия — нарушение правил при проведении дезинсекции в магазине «Магнит», где и приобрели арбуз.

Следственный комитет распространил видео, где обработка зала проводится при открытых витринах, частицы яда от насекомых могут свободно оставаться на упаковках, фруктах и овощах. Однако компания «Климовск-дез», чей сотрудник работал в тот день в «Магните» уверяет, что все средства, которые они используют не способны привести к таким последствиям, якобы, их действие малоопасно для людей.

«Доктор Питер» уточнил порядок обработки и зоны ответственности у санитарного врача, дезинфектолога Николая Дубинина.

Николай Дубинин
Дезинфектология

Санитарный врач, эксперт по борьбе с вредителями

Продукты при обработке должны накрываться, либо большими мусорными пакетами, либо пленкой. Дезинфектор должен работать в специальном костюме, по типу тех, в которых сейчас трудятся врачи в «красной зоне». Изоляция продуктов при обработке — ответственность магазина. Однако дезинфектор не должен был начинать работу, не убедившись, что условие выполнено. К сожалению, добиться этого условия от магазина крупной сети всегда сложно.

Но хотелось бы отметить, что я не вижу причинно-следственной связи между обработкой и отравлением. Арбуз защищен коркой, попадание отравляющих веществ в организм человека при такой кратковременной обработке просто невозможно. Максимум, они могут оказывать действие на дыхательную систему, если не проветрить помещение. Симптомы: чихание, затруднение дыхания, чтобы действительно отравиться, надо прямо ложкой есть эти препараты. Они относятся к группе пиретроидов — одной из самых распространенных. Они используются на поверхности и практически не впитываются.